Студент сконструировал принтер, печатающий волокнистым композитом

-->

Себастьян Моралес, студент Иллинойсского технологического института, постоянно находится в поиске новых идей. «Вдохновившись творчеством природы, я собрал 3D-принтер Bug, который способен печатать волокнистым композитом», – рассказывает он.

thebug51.jpg

Многие компании заняты поиском способов печати волокнистым композитом, ведь в случае успеха они смогут открыть новую страницу в истории технологии 3D-печати. Если мы научимся использовать этот материал, то сможем создавать углеродное волокно и теплоизоляцию и строить более надежные конструкции.

thebug4.jpg

Моралес собрал 3D-принтер, на котором можно печатать волокном, пропитанным светочувствительной смолой. В случае принятия эта технология могла бы полностью изменить современный подход к производству. Новый 3D-принтер получил название «Bug» («Жук»), в честь многочисленных насекомых и пауков, которые плетут свои паутины и коконы.

thebug6.jpg

«Большую часть вдохновения мы черпаем у природы, наблюдая за жизнью животных и насекомых, – объясняет Моралес. – Что касается 3D-принтеров, их возможности ограничены прочностью связи между слоями. В результате напечатанные изделия получаются значительно более хрупкими, чем те же изделия, полученные в результате литьевого формования или механической обработки на станке. Сегодня рынок 3D-принтеров уже перенасыщен, в то время как рынок композитных материалов для быстрого прототипирования только-только начинает развиваться».

Мэтт Спенко, доктор философских наук, предоставил Моралесу 3D-принтер Fab at Home, который его студенты собрали пару лет назад. Моралес реконструировал его так, как ему было нужно для работы. Для печати он использует хлопчатобумажные нитки, пропитанные светочувствительной смолой. Они проходят через принтер и, оказавшись на платформе для печати, мгновенно затвердевают под воздействием ультрафиолета.

На данный момент Bug может печатать только самые простые модели, вроде тех, что приведены на фотографиях ниже. Сначала он создает трехмерную сетку, на которой потом закрепляет другие нити, формируя модель. В будущем Моралес надеется разработать более совершенную программу, которая позволит проводить более точные и аккуратные линии сетки.

«Я уже проделал долгий путь, но до конца еще далеко. Тем не менее, идти по этой дороге становится все интереснее», – говорит Моралес.

thebug3.jpgthebug7.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (4 votes)
Источник(и):

3dtoday.ru