Строительство технопарка "Ингрия" в Петербурге может начаться в 2016 году

Строительство технопарка «Ингрия» в Невском районе Санкт-Петербурга начнется в 2016 году, сообщил председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин журналистам в понедельник. О проекте впервые было заявлено 7 лет назад, однако его запуск неоднократно откладывали из-за конфликтов с университетом телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича и жителями соседних домов.

Инвестиции в проект оцениваются за 30 млрд рублей.

«В ближайший месяц начнется перепроектирование. Ожидаем к лету (следующего года – прим. ТАСС) выхода из экспертизы нового проекта, с начала 2016 года – начала интенсивного строительства», – сказал Мейксин на пресс-конференции в региональном информационном центре ТАСС.

По его словам, в новом проекте предусмотрено сохранение 300 гаражей и нескольких детских площадок – раньше их предполагалось снести, чтобы проложить коммуникации.

«Конфликт исчерпан, проект согласован тремя товариществами собственников жилья, которые находятся на этой территории. Мы потеряли приличное количество времени, но с точки зрения отношения к жителям, я считаю, это абсолютно правильное решение», – отметил Мейксин.

Чиновник также сообщил, что с университетом им. Бонч-Бруевича подписано мировое соглашение об обмене участками – ранее вуз претендовал на два земельных надела на этой территории.

В рамках технопарка «Ингрия» около станции метро «Дыбенко» будет комплексно застроено около 30 га. Здесь откроются представительства международных компаний (в том числе Microsoft и IBM), учебный и лабораторный центры, бизнес-инкубатор для 200 резидентов, жилье и гостиницы. Общий объем инвестиций в проект оценивался в 30 млрд рублей, из них около 70% – частные инвестиции.

«Практически все параметры проекта сохранились», – уточнил Мейксин.

По его словам, в ходе первой очереди строительства будет возведено административное здание. В него переедет бизнес-инкубатор «Ингрия» с проспекта Обуховской обороны, а также расположатся представительства международных компаний. Завершить строительство всех очередей планируется к 2022–2023 годам. Изначально это планировалось сделать в 2015 году.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС

i-russia.ru