США испытывали в Японии биологическое оружие

Американские военные провели как минимум 10 испытаний биологического оружия между 1961 и 1962 годами на территории современной японской префектуры Окинава, сообщила в воскресенье газета Взгляд , со ссылкой на японское агентство «Киодо».

Согласно находящимся в распоряжении агентства документам, испытания по распылению спор патогенного грибка, вызывающего пирикуляриоз риса, проводились в районах Наго и Сюри. При этом информации о том, проводились ли испытания биологического оружия внутри или за пределами американских военных баз, не обнародовано, передает РИА «Новости».

Как отмечается в одном из документов, полученных агентством «Киодо», на Окинаве проводились «испытательные заражения стеблевой ржавчиной пшеницы и риса», по результатам которых удалось «достигнуть частичного успеха в сборе полезной информации». В другом документе, находящемся в распоряжении агентства, отмечалось, что испытания по сбросу инокулята вдоль полей проводились также на Тайване, однако других деталей не сообщалось.

Самая южная префектура Японии (Окинава) была захвачена американскими войсками в 1945 году и находилась в ведении американской администрации вплоть до 1972 года. В настоящее время на территории префектуры Окинавы дислоцируются 14 американских военных баз, площадь которых составляет около 18% от территории главного острова Окинава. Основными считаются база ВМС США Футэмма и база ВВС США Кадена.

Население Окинавы выступает против присутствия на территории острова военных баз США, а также против дислокации американских конвертопланов Оsprey MV-22. Антиамериканские настроения резко усилились в стране после 1997 года, когда американские солдаты похитили и изнасиловали японскую школьницу.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (9 votes)
Источник(и):

interpolit.ru