Создана «умная» автомобильная стоянка из высокопрочных солнечных панелей

Американская компания Solar Roadways разработала высокопрочные солнечные панели, способные в будущем стать альтернативой традиционному дорожному покрытию.

Владельцы компании, супруги Брусо, продемонстрировали образец автопарковки, покрытие которой выполнено из шестиугольных солнечных панелей. Необычность панелей в том, что фотоэлементы в них находятся под слоем суперпрочного текстурированного стекла. Дорожное покрытие, созданное с применением таких панелей, может выдержать даже вес тяжелого грузовика.

В каждой такой панели имеется печатная плата, управляемые светодиоды, а также нагревательные элементы для использования в зимнее время, способные не допускать образования наледи. Благодаря светодиодам можно создавать светящуюся дорожную разметку, рекламные надписи, различные указатели и т. п. на всех независимых участках дороги. Благодаря наличию датчиков дорога может стать «умной» и интерактивной. В случае выхода из строя любая панель легко демонтируется и заменяется.

Созданный прототип парковки имеет суммарную мощность 3,6 кВт экологически чистой электроэнергии. К стоянке могут быть подключены внешние системы. Например, точки подзарядки электромобилей. Под покрытием находятся подземные коммуникации, необходимые для эффективного обслуживания всей системы. Информационные и силовые кабели проложены в техническом коридоре под землей, куда легко может получить доступ персонал электрических компаний. Кабели не мешаются на поверхности, и, кроме того, защищены от ветра и обледенения.

Дополнительная полезная функция «умной» стоянки – сбор, очистка и распределение ливневых вод, с которыми во время дождя в почву проникает немалое количество загрязняющих веществ. Значительная часть материалов, используемых при создании модулей будет производиться из вторсырья. Это позволит добиться еще большей экологичности всего проекта.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

Время электроники

www.cleandex.ru