Создан 3D-принтер для приготовления пиццы в космосе

Пицца любима и востребована сегодня во всем мире. Ее подают в многочисленных закусочных, кафе и даже ресторанах, пиццу любят готовить дома, а вскоре ею смогут полакомиться и космонавты, оторванные от земли на длительное время, в течение которого они пребывают на земной орбите. Более того, со временем ассортимент космических блюд может быть значительно расширен.

Пицца в космосе станет возможной, благодаря созданию рабочего прототипа 3D-принтера, созданном главным инженером компании Systems and Materials Research Corporation Анджаном Контрактором. Он занимается научно-исследовательской деятельностью в сфере оборонных разработок и аэрокосмических технологий. В прошлом году ученый получил от NASA специальный грант на сумму 125 тыс. долларов. Эти деньги предназначались на разработку 3D-принтера для приготовления еды в условиях космической станции. Прототип устройства способен создавать пиццу в виде шаров. Скоро появятся и специальные картриджи с различными продуктами, которые позволят готовить самую разную пищу и будут обладать сроком годности до 30 лет.

На сегодняшний день автор проекта решает проблему дегидратации продуктов и получения белков, углеводов и других питательных компонентов в порошкообразном виде.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

Supreme2.Ru