СМИ: финские ученые установили оптимальную продолжительность сна

Исследование образа жизни 3 760 человек, проводимое на протяжении семи лет, показало, что женщины, которые спят по 7,6 часа в сутки, и мужчины, которые спят по 7,8 часа в сутки, имеют наименьшие шансы оказаться «на больничном», сообщила британская Independent.

Финские ученые, проводившие исследование, использовали данные, собранные с помощью учреждений социального страхования страны, а также отслеживали дневную сонливость участников, регулярные нарушения их сна и использование ими снотворного, чтобы «изучить различные меры сна как детерминант отсутствия болезни», уточняет The Telegraph.

В результате исследователи сделали вывод, что,

«с учетом поправки на возраст, женщины, у которых наблюдаются симптомы бессонницы, вынужденные просыпаться рано и принимающие снотворное, не имея на то медицинских показаний», при продолжительности ночного отдыха в 7,6 часа ощущают значительное улучшение самочувствия и в результате имеют меньше рабочих дней, пропущенных по болезни.

Для мужчин этот «идеальный» показатель составляет 7,8 часа.

В то же время профессор Джим Хорн из Исследовательского центра сна при университете Лафборо предупреждает, что «7,6 и 7,8 часа — просто статистические факты, и многие исследования показывают, что по крайней мере половина здоровых взрослых людей в западном мире спит меньше этого времени. Кроме того, просто оценивать сон лишь по длительности, а не по его качеству, — все равно, что оценивать питательную ценность пищи, которую мы едим, лишь по ее весу».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (7 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости