«Сколково» предлагает инновации для повышения обороноспособности страны

-->

Вторая специализированная международная выставка, открытая сегодня на подмосковном полигоне Алабино Министром обороны РФ Сергеем Шойгу, знакомит профессиональную аудиторию с новейшими технологиями и опытными образцами, которые помогут развитию отечественной оборонной промышленности. В число 260 российских и зарубежных участников выставки – госкорпораций, предприятий оборонно-промышленного комплекса, ведущих НИИ и вузов – вошли компании из трех кластеров Фонда «Сколково»: информационных, космических и энергоэффективных технологий.

Одиннадцать резидентов Фонда демонстрируют высокотехнологичные разработки для армии на «Днях инноваций Министерства обороны Российской Федерации» в Подмосковье

itar-tass-scolcova-and-defense-3812527.jpgНа международной выставке «День инноваций Министерства обороны РФ» на полигоне Алабино © ИТАР-ТАСС/ Артем Коротаев

Среди проектов, которые, как предполагается, вызовут практический интерес экспертов Министерства обороны – технологии распознавания слитной речи от ЗАО «Титан-информационный сервис», разработки в области сервисной робототехники от «НавиРобот» и «СМП-Роботикс», системы позиционирования в режиме реального времени от РТЛС, технология «умного» мобильного вертикального поиска от «Садко-Мобайл» и программные средства для управления самоорганизующимися транспортными системами от «Логос-АТ». ООО «АЭРОБ» предложит вниманию специалистов новое поколение беспилотных летательных аппаратов с искусственным интеллектом, НПО «Ультразвуковые системы» – ресурсосберегающие ультразвуковые технологии в производстве синтетических кристаллов, ООО «Аэрозащита»  –энергоэффективные системы вентиляции, а ЗАО «ЭкоКат» – системы каталитического отопления помещений.

Кроме того, компания «ExoAtlet» продемонстрирует один из самых необычных оборонных проектов – экзоскелет. Это внешний каркас для человеческого тела, который позволяет оператору переносить грузы до 200 кг и облегчает разбор завалов при аварийно-спасательных.

В ходе проведения оборонных «Дней инноваций», 4 и 5 августа 2014 года, исследовательские организации будут иметь возможность прямого контакта с потенциальными заказчиками от ОПК. Удачные и актуальные идеи Министерство обороны возьмет на вооружение и будет постепенно внедрять в производство.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (10 votes)
Источник(и):

itar-tass.com