«Сколково» объявляет Science Drive – конкурс для молодых ученых

Фонд «Сколково», Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) и Открытый университет Сколково (ОтУС) объявляют о наборе молодых ученых (постдоков) для участия в новой программе Science Drive.

Программа Science Drive направлена на повышение профессионального уровня и поддержку научных инициатив молодых и талантливых российских ученых. Участники программы получат возможность принять участие в исследовательских проектах под руководством лидеров современного научного мира, совершивших выдающиеся открытия последних десятилетий, в том числе Нобелевских лауреатов.

Пилотный тур.

В рамках пилотного тура члены Экспертного совета отберут двух участников Программы Science Drive, которые будут направлены в Манчестерский университет для двухлетней работы под руководством Нобелевского лауреата по физике Андрея Гейма, Manchester Centre for Mesoscience & Nanotechnology (CMN), School of Physics & Astronomy.

Условия участия в программе.

Победители пилотного тура присоединятся к команде научных сотрудников создаваемого Сколтехом Центра квантовых материалов и будут направлены в Манчестерский университет для двухлетней работы над исследовательскими проектами в области физики конденсированного состояния с фокусом на графен и другие двумерные кристаллы под руководством Андрея Гейма. Сколтех предлагает победителям конкурентоспособную зарплату и обеспечивает оплату расходов Манчестерского университета, связанных с приемом участников программы.

Для участия в программе кандидат должен иметь возможность и быть готовым переехать в Великобританию на 2 года. Победитель должен оформить визу типа UKBA Tier 5 (Temporary Worker – Government Authorised Exchange). Данный тип визы позволяет ученому проводить исследования в университетах Великобритании сроком до 24 месяцев. Визовая поддержка предоставляется Сколтехом и Манчестерским университетом.

Участие в программе также предполагает активный вклад молодых ученых в становление Центра квантовых материалов Сколтеха и их вовлечение в разработку программы Сколтеха в области физики конденсированного состояния. Победители подпишут соглашение с обязательством вернуться по окончании двухлетнего периода в Россию и продолжить работу в Сколтехе. Участники программы будут иметь преимущество при подаче заявления на вакантные места профессоров в Сколтехе.

Требования к кандидатам.

  • Наличие кандидатской степени (PhD или эквивалент) в области физики или в смежных областях;
  • Значительный опыт в области экспериментальной физики конденсированного состояния;
  • Свободное владение английским языком;
  • Опыт работы в чистой комнате;
  • Гражданство Российской Федерации;
  • Наличие опыта изучения графена и других двухмерных кристаллов не обязательно, но будет принято во внимание.

Как подать заявку на конкурс.

Кандидаты должны представить следующие документы (все – на английском языке):

  • CV;
  • Список публикаций;
  • Краткое описание исследовательского опыта и интересов (Research Statement);
  • Мотивационное письмо (Statement of Purpose);
  • Копии избранных публикаций (до 3 шт.);
  • 2 рекомендательных письма;
  • Копию диплома о высшем образовании с приложением и диплома кандидата наук (переводить на английский не надо).

Документы следует отправить по адресу postdocoffice@skolkovotech.ru, указав в заголовке: YourLastName Application for Postdoctoral Position (ограничение по объему одного входящего письма – 20 Мб.).

Финалисты конкурса должны будут представить доклад о своем текущем научном проекте на собеседовании с членами Экспертного Совета (длительность доклада – 45 минут). После объявления имен финалисты направляют слайды для своей презентации по адресу postdocoffice@skolkovotech.ru, указав в заголовке PresentationYourLastName. Презентация состоится в назначенное Сколтехом время по Скайпу либо в очном формате в зависимости от выбора и возможностей финалиста.

Ключевые даты конкурса.

29 апреля – 26 мая 2014 г. (до 11:00 по Московскому времени) – Прием заявок кандидатов.

28 мая 2014 г. – Объявление до 7 финалистов конкурса.

1 июня 2014 г. (до 11:00 по Московскому времени) – Прием слайдов презентаций финалистов.

1–3 июня 2014 г. – Личные собеседования (или собеседования по Скайпу) с членами Экспертного совета.

3 июня 2014 г. – Объявление предварительных результатов конкурса (Результаты конкурса подлежат последующему утверждению руководством Сколтеха).

Июнь – август 2014 г. – оформление документов и визы в Великобританию.

1 сентября 2014 г. – начало работы над исследовательским проектом в Университете Манчестера.


Фонд «Сколково».

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

www.sk.ru

Сколковский институт науки и технологий.

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – негосударственный образовательно-исследовательский институт в Сколково (Россия, Московская область), созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (MIT). Институт строит свою работу, опираясь на лучшие традиции российских и международных образовательных и исследовательских практик, делая особый акцент на предпринимательской и инновационной деятельности. Модель Сколтеха предусматривает интеграцию образования и исследований, как фундаментальных, так и прикладных, и тесную связь с промышленной и предпринимательской экосистемой.

www.skoltech.ru

Открытый университет Сколково.

Открытый университет Сколково – программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и развитию талантливых молодых людей с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. ОтУС является частью экосистемы инновационного центра «Сколково». Это источник абитуриентов (магистров и аспирантов) для Сколковского института науки и технологий (Сколтех), источник стажеров для компаний — партнеров «Сколково», источник проектов для «Сколково».

www.sk.ru/opus

Контакты для СМИ:

Лилия Бойко Директор по коммуникациям

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех)

Тел. +7 (495) 280 14 81 ext.32–53

Моб. +7 910 400 09 84

boyko@skolkovotech.ru

www.skoltech.ru

Контакты по вопросам участия в конкурсе – строго по электронной почте: postdocoffice@skolkovotech.ru

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Виктор Воронков, Сколково

НОР