Сканирующий зондовый микроскоп «видит» нанометры

15 мая в Москве завершила работу международная выставка SEMICON Russia 2014. Бизнесмены и ученые из разных стран собрались в столице, чтобы продемонстрировать свои достижения в микроэлектронике.

В технополисе «Москва», в рамках международной выставки обсуждались достижения и проблемы развития производства микроэлектроники – основы современных и перспективных высоких технологий во всех сферах деятельности: медицине, автомобилестроении, энергетике и даже в торговле с общепитом.

Например, московская компания NexTouch занимается разработкой уникальных мультисенсорных проектов и может удивить такими изобретениями, как интерактивный обеденный стол, позволяющий посетителям ресторана сделать заказ, не дожидаясь официанта.

Но главное, все желающие могли познакомиться с инновационными разработками в отечественной микроэлектронике на выставке, которая работала в Экспоцентре на Красной Пресне.

Московскую экспозицию открыли заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Григорий Сенченя и глава отраслевой ассоциации SEMI Europe/CIS Хайнц Кюндерт. На стенде московской экспозиции свои достижения представили участники инновационного кластера из Зеленограда и технопарка «Строгино».

«Посмотрите на этот аппарат, – предложил заместитель директора по стратегическому развитию зеленоградской компании NT-MTD Сергей Краснобородько. – Это современный сканирующий зондовый микроскоп – намного более «зрячий», нежели оптический. Он применяется для разработок новейших наноматериалов». Компания НТ-МДТ находится среди мировых лидеров последние 20 лет, имеет более 60-ти представительств в мире.

«А мы являемся флагманом российской микроэлектроники», – скромно представился начальник службы корпоративных коммуникаций компании «Ангстрем» Михаил Фельдман. По его словам компания «Ангстрем» – основной разработчик и поставщик специальных электронных компонентов и изделий для нужд Роскосмоса, Росатома, оборонной промышленности. Используемые современные радиостойкие электронные компоненты на российских спутниках служат, в отличие от обычных систем, до пятнадцати лет. А радиосистемы, установленные и на космических аппаратах, и на армейских, применялись в целях безопасности на Олимпиаде нынешнего года в Сочи.

Как отметил директор по развитию бизнеса в России компании Frost & Sullivan, Алексей Волостнов, такие мероприятия, как SEMICON Russia 2014, которое проводится в том числе и при поддержке правительства Москвы, очень важны. Подчас люди, работающие на одном рынке, не знают о возможностях сотрудничества. Подобные форумы позволяют им получить информацию о рынке в целом.

Комментарии экспертов.

Алена Фомина, гендиректор ОАО «ЦНИИ электроника»: Для развития микроэлектроники необходимо делать ставку не только на инновации, но и на кадровый резерв. Сегодня стратегический резерв отрасли, куда привлекается молодежь, уже создан. И после узкого внутриотраслевого рассмотрения концепция развития микроэлектроники в России была вынесена, прежде всего, на обсуждение в вузах – отклик студентов и молодых ученых очень важен.

Георгий Волох, гендиректор ООО «Фирма Фитон»: «Наша компания представлена на стенде правительства Москвы на выставке SEMICON Russia 2014. Наши разработки касаются не непосредственно микроэлектроники, а скорее следующего этапа: мы предлагаем оборудование для программирования микросхем. Однако участвовать в таком мероприятии нам очень интересно, и на нем мы надеемся найти отечественных и зарубежных партнеров

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Вера Журавлева, Вечерняя Москва

НОР