Сибирский производитель бронекерамики ждет заказ на серийный выпуск

Совместное предприятие «Роснано» и холдинга «НЭВЗ-Союз» — «НЭВЗ-Керамикс» — готово к серийному производству новейших образцов бронекерамики для военной техники и ожидает госконтракт после завершения испытаний боевых машин в 2015 году, сообщил журналистам исполнительный директор предприятия по направлению «Бронекерамика» Владимир Марков.

Владимир Марков отметил, что завод «НЭВЗ-Керамикс» уже сейчас выпускает бронекерамику из российского сырья с отечественных глиноземных комбинатов, в то время как ранее для производства его приходилось закупать за рубежом.

«Для брони все — от источника сырья до готового продукта — должно быть отечественным, — сказал Марков. — Сейчас мы ведем поставки нашей новосибирской керамики, в которой и сырье отечественное. У нас есть возможности обеспечить 100% импортозамещения. Все виды техники, которые проходят испытания, уже сделаны на российской керамике».

Исполнительный директор направления отметил, что в августе текущего года оснащенные бронекерамикой боевые машины, такие как «Тайфун» (бронеавтомобиль на базе КамАЗа), бронетранспортеры «Бумеранг» и «Курганец», а также новейший танк «Армата» прошли завершающий этап предварительных испытаний с положительным результатом.

«Сейчас идет переход ко второму этапу — государственным испытаниям, — сказал Марков. — Госиспытания — это следующий год, тоже в летний период (завершатся), наверное, июль-август. То есть государственные испытания по образцам техники — это 2015 год».

По его словам, после завершения государственных испытаний «НЭВЗ-Керамикс» ожидает заключение многолетнего контракта на производство бронекерамики для нужд Минобороны РФ.

«Предприятие уже серийно производит бронекерамику средних классов защиты, например, для МВД, — сказал он. — Сейчас наша производственная линейка бронекерамики может в год производить 650–800 тонн. Если перевести на количество образцов техники — до 1 тысячи машин отечественная промышленность готова оснащать керамикой».

Основное преимущество бронекерамики по сравнению с традиционной металлической броней — высокая твердость и очень плотная структура, которая эффективно разрушает сердечник пули и распределяет ее энергию на большое «пятно взаимодействия» с корпусом боевой машины или бронежилетом бойца. При этом вес бронезащиты остается в допустимых рамках.

ЗАО «НЭВЗ-Керамикс» Является совместным предприятием ОАО «Роснано» и холдинговой компании ОАО «Новосибирский электровакуумный завод «Союз». Оно было создано в сентябре 2011 года для выпуска бронекерамики для нужд Минобороны, элементов износостойкой запорной арматуры для нефтегазовой отрасли, биокерамики для ортопедии и стоматологии, а также керамики для электронной и электротехнической промышленности.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

По информации РИА Новости

rusnanonet.ru