Сибирские ученые создали суперпрочную плитку для бронемашин "Тайфун"

Томские ученые создали технологию получения пластин из наноструктурной керамики для бронежилетов и бронетранспорта, в том числе для нового бронеавтомобиля повышенной прочности «Тайфун», сообщил РИА Новости директор нанотехнологического центра Томского политехнического университета (ТПУ) Олег Хасанов.

По его словам,

ученые ТПУ разработали и запатентовали инновационную технологию получения композиционной нанокерамики. На основе технологии организовано промышленное производство керамических бронепластин на Новосибирском электровакуумном заводе (ОАО «НЭВЗ-Союз»).

«Продукция предназначена для армии и силовиков. Бронеплитки для техники — из оксида алюминия. Такие плитки относительно тяжелые. Для бронежилетов применяются плитки из карбида бора, они в два раза легче. В конечные изделия плитки упаковывает партнер проекта — московский НИИ Стали», — сказал Хасанов. По его информации, серия укрепленных новой бронеплиткой «Тайфунов» должна пойти с 2015 года.

Он отметил, что

изделия с производимой по томской технологии бронеплиткой по сравнению с аналогами имеют более высокую стойкость при ударах с близкого расстояния. «Бронежилеты выдерживают удар пуль с близкого расстояния, "Тайфуны» — бронебойные пули", — сказал он.

Бронеплитка прошла успешные испытания в составе нового бронеавтомобиля повышенной прочности «Тайфун». Испытания прошли в специализированных организациях, имеющих лицензии, они подтвердили все требования к стойкости бронеплитки в соответствии с российскими и международным стандартами.

«То есть мы повысили качество таких изделий до уровня международных стандартов», — сказал ученый.

Хасанов добавил, что

в проект было вложено 129 миллионов рублей по линии Минобрнауки РФ и столько же средств инвестировал холдинга «НЭВЗ-Союз». Проект должен окупиться к 2018 году.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (6 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости