Сибирские ученые создадут банк клеток для изучения болезней человека

Новосибирские ученые подали заявку на грант Российского научного фонда для создания банка клеток, с помощью которого можно будет быстрее находить способы лечения разных болезней человека, сообщил в четверг журналистам директор Института химической биологии и фундаментальной медицины академик РАН Валентин Власов.

По словам ученого, планируется создать банк, в котором будут храниться клетки, взятые у пациентов, страдающих в первую очередь недугами, поражающими центральную нервную систему, в частности, болезнями Альцгеймера и Паркинсона. Ученые будут использовать хранящиеся в банке клетки для создания моделей этих заболеваний и поиска препаратов, которые бы могли их эффективно лечить.

По словам Власова, этот

проект будет реализовываться при участии других институтов, в частности, Новосибирского НИИ патологии кровообращения имени академика Мешалкина. Точные сроки создания биобанка ученый не назвал.

«Мы подали заявку, это много, это сотни миллионов надо на такие проекты большие <…> В этом году будет решаться вопрос, выиграем мы этот конкурс или нет», — сказал Власов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости