Сибирские ученые изучат механизмы деления клеток для борьбы с раком

Институт молекулярной и клеточной биологии Сибирского отделения РАН выиграл мегагрант правительства России, в рамках которого займется изучением механизмов деления клеток; ученые рассчитывают, что результаты этого проекта помогут найти новые способы лечения рака, рассказал журналистам директор института Игорь Жимулев.

Мегагрант на сумму 90 миллионов рублей будет выделяться институту из федерального бюджета в течение трех лет.

По условиям его получения, руководить программой исследований будет зарубежный специалист — профессор Римского университета Мауриццио Гатти.

«Наш друг из Италии (Мауриццио Гатти) поставил задачу изучить механизм деления клетки. Значит, надо с одной стороны, изучить этот механизм, во-вторых, найти способы влияния на него и потом попробовать, как они будут получаться. А изучение контроля над клеточным делением — это в итоге изучение рака», — сказал Жимулев.

Образование и развитие раковых опухолей, пояснил он, по сути связано с бесконтрольным делением клеток.

«Поэтому мы ищем различные подходы, которые позволяют регулировать клеточное деление», — добавил Жимулев.

Он отметил, что

Гатти готов приехать в Новосибирск уже сейчас, однако, условия для работы в его лаборатории пока не созданы. В частности, сейчас институт занят поисками мощного электронного микроскопа, необходимого для проведения исследований.

Проект новосибирских молекулярных биологов стал одним из 42 победителей четвертого конкурса по программе мегагрантов, нацеленной на развитие фундаментальных и прикладных исследований мирового уровня в российских вузах.

В ее рамках ведущие ученые из России и других стран создают на территории РФ лаборатории по разным направлениям науки.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (9 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости