Самые влиятельные люди и известные учёные планеты подтвердили своё участие в Startup Village 2014

Продолжается подготовка к Startup Village 2014, одному из самых значимых событий года, которое состоится 2–3 июня 2014 на территории инновационного центра «Сколково». Свое участие в этом мероприятии подтвердили Питер Вестербака, Рахуль Суд, Алессандро Куриони и многие другие гуру глобального инновационного сообщества.

Напомним, что Startup Village – глобальное мероприятие, в рамках которого ученые, предприниматели-инноваторы, чиновники, инвесторы и студенты встретятся для обсуждения технологических идей и бизнес-проектов. Уникальный формат Startup Village сочетает элементы лучших американских и европейских стартап-фестивалей, когда на площадке создается особая атмосфера живого открытого общения. Мероприятие состоит из трех основных частей: Конкурс, Стартап-маркет и Конференции.

Своё участие в мероприятии подтвердили следующие спикеры:

ПЕККА ВИЛЬЯКАЙНЕН, советник Президента Фонда Сколково по работе со стартапами – «My biggest failures as a leader & entrepreneur»

Начал свою карьеру в качестве предпринимателя и в 1986 году основал компанию Oy Visual Systems Ltd. В 1998 году Oy Visual Systems Ltd была приобретена компанией Tieto. Работая в Tieto, Пекка занимался решением комплексных вопросов управления бизнес-процессами и политической тематикой внутри крупных международных организаций. Он активно участвовал в продвижении и подготовке digital- революции услуг, а также сыграл стратегическую роль в развитии сферы digital-услуг на рынках Европы, России и Китая. Господин Вильякайнен руководил коллективом из 8350 человек в 24 странах мира. С 1 ноября 2010 года, Пекка принял решение уйти в отставку. Зимой 2011 года П.Вильякайнен посвятил себя проекту «No FEAR. The COMMUNITY», объединяющего в глобальную сеть руководителей крупнейших компаний.

ТОМАС ТОРФ, старший Вице-президент по Стратегическому взаимодействию с заказчиками, Продукты и Инновации САП – «Как создать международный стартап. Стратегии развития и выхода»

Более 20 лет Томас работает на высших руководящих позициях в глобальных продажах, профессиональных услугах, исследованиях и разработках, маркетинге и полевых операциях в высокотехнологичной отрасли. Он возглавляет глобальную команду продуктовых (HANA и другие продукты САП) и отраслевых экспертов, задача которых помогать заказчикам находить пути повышения эффективности их бизнеса за счет использования HANA. До работы в SAP Томас возглавлял Convenos, а также занимал высшие управленческие позиции нескольких облачных/SaaS стартапах, в PlaceWare (впоследствии купленной Microsoft), Borland Software Corporation, Sybase и Cap Gemini.

НАТАЛЬЯ КАСПЕРСКАЯ, генеральный директор Группы компаний InfoWatch, со-основатель «Лаборатории Касперского» – «Как создать международный стартап. Стратегии развития и выхода»

В 1997 году вместе с Евгением Касперским учредила компанию «Лаборатория Касперского» и стала ее генеральным директором. За 10 лет, в течение которых Наталья возглавляла компанию, «Лаборатория Касперского» проделала путь от неизвестного стартапа до одного из лидеров международного ИТ-рынка с полумиллиардным (в долларовом эквиваленте) оборотом. Наталья Касперская является лауреатом многочисленных престижных международных премий в области информационных технологий:

  • «Бронзовый призер» рейтинга ТОП-100 самых влиятельных женщин России в категории «Бизнес».
  • Лауреат престижной международной премии «Russian Business Leader of the Year» за заслуги в области развития российской ИТ-индустрии по версии Horasis, the Global visions community.
  • Лидер рейтинга TOP-1000 высших российских руководителей 2013 года в категории «Информационные технологии» по версии ИД «КоммерсантЪ» и Ассоциации менеджеров России.инновации в компании.

ПИТЕР ВЕСТЕРБАКА, со-основатель, Rovio Mobile «Думай как стартап»

Питер более 20 лет занимается предпринимательством, за это время он создал около 10 компаний. В 2010 г. Петер стал сооснователем компании Rovio, создавшей мобильное приложение Angry Birds. Питер – Директор по маркетингу компании, первый амбассадор бренда и отвечает за инновации в компании. Вошел в рейтинг «100 самых влиятельных людей планеты» по версии журнала TIME в 2011г.

КАУШАЛ ЧОКШИ, основатель и президент группы компаний Scaale Group

Серийный предприниматель и инвестор. За последние три десятилетия , Kaushal основал более 20 предприятий на территории США, Европы и Азии и сделал 3 успешных продажи бизнеса и одно IPO. В 2006 году , Kaushal продал все свои компании, чтобы сосредоточиться на своем большом проекте- Scaale Group, группы компаний, созданных для внедрения решений для стартапов, малых и средних бизнесов, корпораций и правительств. Штаб-квартира Saale находится в Сан-Франциско и состоит из 7 компаний и команды из 300+ сотрудников в 10 странах. Локальное и глобальное присутствие компании Scaale обеспечивают Kaushalа реальными знаниями о тенденциях, возможностях и новых способах ведения бизнеса по всему миру. Kaushal родился и вырос в Индии, где получил специализацию в области электротехники и управления бизнесом. После этого он переехал в Великобританию, затем жил в Германии. Последние 20 лет, большую часть времени он живет и проводит в США.

ДЕЙВ МАККЛЮР, венчурный инвестор и генеральный партнер-основатель программы 500 Startups.

Венчурный инвестор и генеральный партнер-основатель программы 500 Startups, объединяющей интернет-фонд посевных инвестиций и акселератор стартапов в г. Маунтин-Вью, Калифорния. В общей сложности Дейв работает в Силиконовой долине уже более 20 лет, в том числе с такими компаниями, как PayPal, Mint.com, Founders Fund, Facebook, LinkedIn, SlideShare, Twilio, Simply Hired, O'Reilly, Intel и Microsoft. Когда у него не болят колени, он любит играть в алтимат фризби. За последние 10 лет Дейв инвестировал более чем в 600 компаний, включая, помимо прочих: Mint.com (приобретена компанией INTU), SlideShare (приобретена компанией LNKD), Twilio, Makerbot (приобретена компанией SSYS), SendGrid, Credit Karma, Wildfire Interactive (приобретена компанией GOOG), Mashery (приобретена компанией INTU).

АРТЕМ ОГАНОВ, ученый, профессор Университета штата Нью-Йорк, Руководитель лаборатории дизайна материалов Университета штата Нью-Йорк, адъюнкт-профессор МГУ – «Кто и как создает новые материалы?»

Окончил кафедру кристаллографии геологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат наук Университета Лондона, Великобритания, доктор наук политехнического института, г. Цюрих, Швейцария.

Автор более 120 научных работ, 2 патентов, входит в список самых известных в мире ученых русского происхождения по версии журнала Forbes.

СЕРГЕЙ АБРАМОВ, профессор, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, Директор Института программных средств имени А.К. Айламазяна РАН, директор Исследовательского центра
мультипроцессорных систем (ИЦМС).

Ученый в области системного программирования и информационных технологий (суперкомпьютерные системы, телекоммуникационные технологии, теория конструктивных метасистем и метавычислений). Преподает в УГП им. А.К.Айламазяна курсы «Метавычисления», «Архитектура ЭВМ и систем», «Вычислительные системы, сети и телекоммуникации», “Функциональное программирование (Haskell)».
Читал курс лекций «Метавычисления и их применения» в рамках дополнительного образования при механико-математическом факультете МГУ. Автор ряда научных публикаций.
Награжден знаком Губернатора Ярославской области «За заслуги в науке». Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники.

АЛЕССАНДРО КУРИОНИ, почетный сотрудник IBM, руководитель департамента вычислительных наук и когнитивных систем, научно-исследовательская лаборатория IBM, Цюрих, Швейцария

Открытая сцена «Суперкомпьютеры для всех»

Окончил Scuola Normale Superiore (Университет), г. Пиза, Италия по специальности теоретическая химия, там же получил степень кандидата наук в области вычислительных наук и материаловедению.

Является всемирно известным специалистом в области высокопроизводительных вычислений, в настоящий момент занимается вопросами масштабирования приложений для систем с массовым распараллеливанием, например Blue Gene. Его инновационные подходы помогли решить целый ряд сложнейших научно-технических проблем.

ПЕРСИ ЦЕЛЬНИК, Почетный сотрудник, Старший вице-президент корпорации ЕМС, Управление технического директора, EMC Fast Data Group – «Суперкомпьютеры для всех»

Обладатель степени доктора философии Израильского технологического института «Технион».

Основал и руководил в EMC управление Сетевых хранилищ данных. С 1994 года данный проект реализовывался как «внутренний старт-ап» корпорации с целью разработки новых линеек продукции для рынка сетевого хранения данных. Возглавлял разработку и создание ряда систем сетевого хранения данных на основе процессоров компании Intel (таких как, Celerra File Server, Celerra Media Server, Backup and Archival Server и пр.). Возглавлял направление по развитию рынка и способствовал увеличению выручки корпорации до 2010 года, когда объём продаж систем семейства Celerra достиг $1,5 млрд., а корпорация EMC стала лидером рынка сетевых технологий хранения данных.

До прихода в EMC в период с 1989 по 1994 год возглавлял группу разработки сетевых технологий в корпорации Digital Equipment Corporation. С 1987 по 1989 год работал директором по разработке программного обеспечения в компании Bytex. С 1981 по 1987 год – директором по разработке операционных систем VS в Wang Laboratories. До этого преподавал вычислительные науки в двух университетах, в США и за рубежом. Ранее вёл исследования в области теоретической физики.

АЛЕКСЕЙ ШМЕЛЕВ, исполнительный директор группы компаний РСК

Алексей Шмелев является сооснователем РСК и руководит компанией с 2009 г. Имеет большой опыт работы на российском рынке ИТ с 1996 г. Отвечает за операционную деятельность группы компаний РСК, стратегическое планирование бизнеса и курирует вопросы взаимоотношений с ключевыми заказчиками. Окончил МГУ им. М.В. Ломоносова (факультет Вычислительной математики и кибернетики), кандидат физико-математических наук.

ЛИЗ ФЛЕМИНГ, заместитель директора Венчурной лаборатории, преподаватель бизнес-школы IE Business School

Являясь заместителем директора Венчурной лаборатории в IE Business School, Лиз отвечает за акселерацию 50 команд и запуск в среднем 10 стартапов в год. Лиз также является основателем форума Venture Network и главой Сети со-инвестирования Испанского фонда со-инвестирования в стартапы – фонда посевных инвестиций с бюджетом 40 млн. евро, работающего в сотрудничестве с испанской правительственной организацией Enisa. Также Лиз является ментором Wayra и инвестором в Invoost. Она вошла в список Europe’s Top 100 Women in Tech, а также является членом управляющего комитета Европейского партнерства стартапов, платформы для масштабирования европейских стартапов, учрежденной Европейской комиссией.

МЕНГ ВЕНГ ВОНГ, со-учредитель, JFDI.Asia

Менг Венг Вонг – серийный предприниматель и бизнес-ангел. Два его предыдущих проекта, основанных во время работы в Филадельфии и Кремниевой долине, pobox.com и karmasphere.com, были связаны с проблемами безопасности электронной почты и исследовали задачи анализа «больших данных» в масштабе Интернета для систем рекомендательных сервисов. В Сингапуре Менг активно вовлечен в местное стартап-сообщество в качестве бизнес-ангела, члена совета директоров Сети бизнес-ангелов Юго-Восточной Азии и основателя JFDI.Asia, первого сингапурского бизнес-акселератора. Он также сотрудничает в качестве ментора с Founder Institute и бизнес-школой INSEAD.

ПЕККА СОЙНИ, генеральный директор, Tekes

Пекка Сойни – генеральный директор Tekes, Финского агентства по финансированию инноваций. Ранее он возглавлял Отдел корпоративного развития в Nokia Siemens Networks, был директором финского отделения и членом группы высшего руководства компании. Пекка пришел в компанию Nokia в 1987 году, где занимал различные должности в области глобального управления бизнесом, в том числе Руководителя по стратегии и технологиям и Вице-президента Отдела маркетинга и сбыта Nokia Telecommunications. Господин Сойни является членом ряда правительственных и деловых советов, в том числе Совета по исследованиям и инновациям Финляндии.

ЛОРАН ПРОБСТ, партнер, основатель PwC Accelerator в Люксембурге

Лоран Пробст является партнером PricewaterhouseCoopers (PwC) и руководителем подразделения, занимающегося исследованиями и разработками, в составе консультационной практики PwC в Люксембурге. После создания исследовательского центра в области управления инвестициями Лоран в течение последних 11 лет активно занимался реализацией инициатив в сфере экономического развития и созданием кластеров для правительственных организаций и региональных органов власти, а также для быстро растущих компаний. Лоран был инициатором создания и участвовал в организации международных партнерств в области медико-биологических наук, сельского хозяйства и информационных технологий. Сумма средств, собранных в результате этой работы на создание местной научно-исследовательской базы для решения ряда экономических задач в августе 2010 года, составила свыше 200 млн долларов США. Лоран также внес свою лепту в совершенствование налогового и нормативно-правового регулирования и улучшение инструментов для осуществления финансовых инвестиций, с тем чтобы обеспечить поддержку экономическому развитию. Он консультировал несколько некоммерческих организаций по вопросам увеличения их финансовых ресурсов для реализации программ в области продовольственной безопасности, обеспечения доступности медицинской помощи для населения и программ экономического роста. Лоран регулярно консультирует европейские, национальные и региональные органы власти по вопросам экономического развития и финансовых стратегий.Он был назначен руководителем группы «Региональный инновационный кластер» в составе сети PwC. Лоран также является членом научного комитета Открытого фонда по формированию будущего облика Люксембурга (Fondation Ouverte pour la Construction de l'Avenir du Luxembourg, FOCAL) и входит в состав консультативного совета Фонда Люксембурга (Fondation de Luxembourg).Лоран основал центр PwC Accelerator (pwcaccelerator.com), цель которого — оказывать поддержку и обеспечивать доступ к ресурсам PwC быстро растущим инновационным компаниям из разных стран мира, нацеленным на развитие до масштабов международных корпораций.

СЕРГЕЙ ГРИБОВ, управляющий партнер, StartUp Access

Серийный предприниматель с 20-летним стажем. Сергей участвовал как топ-менеджер или один из основателей во многих стартапах в Израиле, Америке и России и имеет обширный опыт в различных секторах IT, таких как разработка программного обеспечения, VoIP, биоинформатика, финансы, электронная коммерция и социальные сети.

Сегодня Сергей – управлявший партнер в Startup Access, бостонской организации, которая помогает стартапам наладить контакты с ключевыми фигурами предпринимательской экосистемы MIT и Бостона и организует одноименный двухнедельный бизнес-инкубатор. Сергей также выступает в роли бизнес-ангела, входит в совет директоров и является ментором ряда IT компаний в России и США.

Сергей имеет степень MBA от MIT и диплом с отличием по специальности «Информационные технологии» от Беер-Шевского университета.

По планам организаторов на Startup Village 2014 ожидаются 7000 участников из более 10 стран мира, 320 инвесторов, 260 партнеров, 150 журналистов, а также ученые, предприниматели-инноваторы, студенты, представители крупных корпораций и органов власти.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Пресс-служба фонда «Сколково»