Самолет на солнечной энергии совершит первый полет над Швейцарией

Вторая модификация самолета на солнечной энергии Solar Impulse, первый кругосветный полет которого состоится в 2015 году, поднимется в воздух над Швейцарией в понедельник, передает телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

В течение последних недель самолет прошел через серию различных тестов и испытаний, в ходе которых практически достиг скорости, необходимой для того, чтобы подняться в воздух. Как уверяют авторы проекта,

если погодные условия будут удовлетворительные, воздушное судно поднимется в воздух над Швейцарией примерно в 07:30 по местному времени (9:30 мск).

Презентация второй модификации Solar Impulse прошла на швейцарской авиабазе Пайерн 10 апреля. В новой модели изобретатели увеличили грузоподъемность самолета. Кроме того, были увеличены размеры: размах крыльев составляет 72 метра, что сопоставимо с Airbus A-380. При этом весит новая модель 2,3 тонны, что составляет меньше 1% от веса A-380. На крыльях и фюзеляже модели установлены 17248 солнечных панелей.

Сообщалось, что после того, в 2015 году, после того, как самолет пройдет тестовые полеты, самолет должен отправиться на восток из одного из городов Персидского залива и начать непрерывное 120-часовое путешествие вокруг Земли. В ходе кругосветного путешествия будет сделано 4–5 остановок.

Созданный швейцарскими конструкторами Андре Боршбергом и Бертраном Пиккаром самолет был впервые представлен публике в конце июня 2009 года. Первый длительный полет летательного аппарата на солнечной энергии состоялся 7 апреля 2010 года. Тогда Solar Impulse удалось провести в воздухе приблизительно 75 минут.

В июне 2012 года аппарат совершил первый межконтинентальный перелет из Швейцарии в Марокко, в два этапа преодолев расстояние около 2,5 тысячи километров.

В мае 2013 года Solar Impulse совершил перелет, без остановок преодолев за 26 часов рекордные для него 1,5 тысячи километров.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости