Рынок бизнес-ангельских инвестиций за 2014 год составит $34,2 млн

-->

Объем сделок с участием частных инвесторов ранних стадий за 10 месяцев 2014 года составил $25,3 млн., что на 34% меньше, чем за аналогичный период 2013 г. ($38,2 млн). Всего на рынке было зафиксировано 47 сделок против 86 за сопоставимый период 2013 г. Таким образом, количество сделок сократилось почти в 2 раза (на 45%). Средний чек ангельских инвестиций в 2014 году увеличился до $200 тыс. Таковы результаты ежегодного исследования венчурного рынка ранних стадий, проведенного компанией Atom Partners по заказу Национальной ассоциации бизнес-ангелов и РВК.

«Главные тренды 2014 года – взросление рынка, сокращение количества «спонтанных» инвестиций и расширение сообщества профессиональных инвестиций», – прокомментировал результаты исследования Иван Протопопов, управляющий партнер Atom Partners.

Снижение объемов инвестиций в 2014 г. частично объясняется переходом наиболее активных бизнес-ангелов в другие категории инвесторов. Так, Игорь Рябенький инвестирует через Altair.VC, Константин Синюшин запускает отраслевой акселератор и фонд на $25 млн., Павел Черкашин работает с проектами от имени Vestor.In Partners. Сумма инвестиций с их участием в 2013 г. составила более $4,1 млн. Среди других причин снижения активности на рынке бизнес-ангелов: ухудшение экономической ситуации, снижение активности иностранных инвесторов, а также «миграция» частных инвесторов на западные рынки, где их привлекают качественные проекты по адекватным оценкам и развитая бизнес-среда.

Изменились и инвестиционные предпочтения частных инвесторов: в 7 раз сократились инвестиции ангелов в потребительские товары, доля вложений в проекты, оказывающие финансовые услуги, также упала с 36% до 25%. Зато повысился интерес ангелов в проекты здравоохранения (фармацевтика, услуги в сфере здравоохранения, медицинские устройства и оборудование, медицинское ПО и ИТ-решения), их доля выросла с 6% до 17%. Сами бизнес-ангелы отметили, что за прошедший год на рынке появились новые имена, сообщество выросло во многом благодаря развитию инфраструктуры и механизмов синдикации сделок.

Исследователи ожидают, что с учетом традиционного всплеска инвестиций в 4 квартале, объем сделок с участием частных инвесторов в 2014 г. превысит объем рынка бизнес-ангельских инвестиций за 2012 год на 15–30% и достигнет $34,2 млн.

«Венчурный рынок действительно переживает сейчас не самые лучшие времена из-за ухудшения общей экономической обстановки. Мы рады, что, несмотря на это, на рынке появляются новые ангелы, которые готовы в этой ситуации находить дополнительные возможности и интересные ниши»,– отмечает Гульнара Биккулова, директор департамента инновационных рынков, член правления РВК.

«Среди положительных тенденций, которые выделили ангелы в 2014 году: поддержка инфраструктуры, возможность синдицирования сделок внутри закрытого клуба бизнес-ангелов, участие в образовательных мероприятиях и проведение всероссийских конференций и конкурсов для проектов»,– подытожил Константин Фокин, президент Национальной ассоциации бизнес-ангелов.

Ознакомиться с исследованием можно здесь

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

NanoNewsNet.ru