Русское «ноу-хау»: в петербургском Политехе создана уникальная беспроводная технология для двигателей

Датчик, способный без проводов передавать информацию о температуре двигателя, создали ученые из петербургского Политеха. В перспективе технология позволит избавить автомобили и самолеты от проводов, которых там сейчас насчитывается от 4000 до 32000.

«Датчик толщиной четыре миллиметра и габаритом два на два сантиметра устанавливается на двигателе и за счет его тепла генерирует наносекундные импульсы, которые передаются в кабину водителя или пилота без использования электрических проводов телекоммуникационным способом», — цитирует директора Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций Санкт-Петербургского политехнического университета Сергея Макарова корреспондент ТАСС.

Прибор уже существует в виде опытного образца, прошедшего испытания. Следующий этап — опробование его в деле — на двигателе новой модели гражданского вертолета, которую выпустит петербургский завод «Климов» в 2017 году.

Ученые не останавливаются на достигнутом, а уже пытаются передавать данные контроля вибрации и контроля давления, используя тот же принцип, который заложен в первом датчике.

По словам Сергея Макарова, наносекундные импульсы «способны переносить огромный поток информации, на них тяжело повлиять извне, и для их генерации необходимо минимальное количество энергии — достаточно тепла тела человека». Правда, радиус передачи такой информации невелик — лишь несколько метров. Однако для автомобилей и самолетов большего и не требуется.

По информации петербургских ученых, над решением вопроса, в котором достигли успеха наши специалисты, работают также научные коллективы в Швеции и Германии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

Новостной портал Ruposters.ru

rusnanonet.ru

НОР