«РТ-Химкомпозит» представил уникальный заполнитель для двигателя ПД-14

ПД-14 Фото: Bin im Garten / wikipedia.org

Представители обнинской «Технологии», входящей в в холдинг «РТ-Химкомпозит», на Московской молодежной научно-практической конференции «Инновации в авиации и космонавтике-2014» рассказали о разработке термостойкого стеклопластикового сотового заполнителя для двигателя ПД-14.

Выставка, проходящая 22–24 апреля в Московском авиационном институте, посвящена 75-летию со дня основания ОКБ Сухого.

Созданный специалистами холдинга сотовый заполнитель планируется использовать в панелях шумоглушения двигателя ПД-14 в зоне газогенератора. Эти участки имеют повышенную температуру (до 300 градусов). Выбранные материалы и разработанная технология изготовления позволили получить стеклосотопласт (ССП) марки ССП-7–8Т, работоспособный при температуре 300°С с ресурсом не менее 500 часов. Одной из ключевых составляющих успешного итога стал выбор в качестве полимерной матрицы для термостойкого ССП связующего СП-97К и термостойкого клея ВС-10Т, обеспечивающих получение требуемых прочностных характеристик при заданных значениях плотности.

Руководство «РТ-Химкомпозита» считает, что очень важно вовлекать молодых ученых в процесс поиска решений, способных создать конкурентные преимущества выпускаемой продукции. Это свидетельствует о высоком уровне компетенций холдинга.

Новый полностью российский двигатель ПД-14 предназначен для перспективного самолета МС-21. В двигателе применены самые последние технологии двигателестроения пятого поколения.

Его узлы и детали изготовлены с применением современных высокоэффективных технологий и композиционных материалов. Уже поданы документы для сертификации ПД-14 в Авиационном регистре Межгосударственного авиационного комитета в соответствии с российскими Авиационными Правилами АП-33 и валидации в Европейском агентстве авиационной безопасности (ЕASA). Таким образом, двигатель будет сертифицирован и в России, и за рубежом. Работающий ПД-14, снятый прямо с испытаний, был продемонстрирован на Международном форуме двигателестроения-2014 в Москве.


Справочная информация:

ОНПП «ТЕХНОЛОГИЯ» – предприятие, входящее в состав холдинга «РТ-Химкомпозит», занимающееся проведением научных прикладных исследований и инновационных разработок в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий и серийного производства наукоемкой продукции из полимерных композитов, керамических и стеклообразных материалов для космоса, авиации, наземного и водного транспорта, энергетики и многих других отраслей промышленности.«РТ-ХИМКОМПОЗИТ» специализируется на проведении научных исследований и инновационных разработок в области создания полимерных композиционных материалов и готовой продукции из них. Холдинг серийно производит наукоемкую продукцию для космоса, авиации, военной техники и вооружения, наземного и водного транспорта, энергетики и для многих других отраслей промышленности. Госкорпорации Ростех принадлежит 100% акций ОАО «РТ-Химкомпозит».
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (6 votes)
Источник(и):

rostec.ru