Россия и Китай создадут совместный университет на базе МГУ

-->

Первый российско-китайский университет откроет свои двери для студентов уже в 2016 году. Основой нового учебного заведения станет Московский государственный университет, а вузом-партнёром с китайской стороны станет Пекинский политехнический институт. Здание университета будет построено в китайском Шеньчжэне. Занятия будут проходить на трёх языках – русском, китайском и английском.

В китайском Шеньчжэне в 2016 году откроется первый совместный российско-китайский университет на основе МГУ. Как сообщает «Российская газета», все затраты на строительство, оборудование, а также расходы на управление вузов взяла на себя китайская сторона.

Ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий рассказал, что занятия в новом учебном заведении будут вестись на трёх языках – русском, китайском и английском, а выпускники будут получать два диплома.

«Вклад МГУ – это интеллектуальная собственность, образовательные программы, бренд», – отметил Садовничий.

По словам проректора МГУ Сергея Шахрая, в районе Шеньчжэня выделено 30 га земли, строительство уже идёт. С 1 сентября 2016 года студенты российско-китайского вуза смогут учиться в собственном здании.

В новом учебном заведении будут учиться студенты из России и Китая. Они смогут проходить практику в крупнейших корпорациях в обеих странах. Первостепенными направлениями российско-китайского университета станут русский язык и литература, культура и искусство, информационные технологии и прикладная математика, экономика, международная торговля, право, финансы. Позже к ним добавятся прикладная химия, физика, здравоохранение, космические исследования, машиностроение, транспортные системы и логистика, пишет газета.

Как ожидается, столь амбициозный проект будет способствовать популяризации русского языка и культуры, а также взаимодействию в гуманитарной сфере. Одной из прикладных целей нового вуза является подготовка кадров для участия в совместных проектах России и Китая и поддержка Дальнего Востока, где очень нужны квалифицированные специалисты, владеющие современными технологиями и знающие иностранные языки. Ещё одной задачей российско-китайского университета станет укрепление позиций МГУ в международных рейтингах.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

RT