Российский исследователь удостоился международной научной премии

-->

Престижную международную премию имени Лудо Фревеля получил аспирант Института химии твёрдого тела и механохимии СО РАН, выпускник факультета естественных наук Новосибирского государственного университета Денис Рычков. Он удостоился награды за работу по вычислительной химии (применение методов вычислительной химии к определению внутренней структуры кристаллов по данным порошковой дифракции).

В этой области аспирант работает последние 2,5 года. Научную работу Денис Рычков ведёт под руководством доктора химических наук, заведующей кафедрой химии твердого тела НГУ Елены Болдыревой. Его исследования носят фундаментальный характер, однако, как считает молодой учёный, те методы и подходы, которые сейчас используются и применяются в его работе, могут быть реализованы в фармацевтической промышленности через несколько десятков лет.

В последние несколько лет награда ежегодно вручается 13 молодым учёным из разных научных организаций со всего мира за особые научные достижения в области химии. Напомним, в 2013 году стипендию по кристаллографии им. Лудо Фревеля получил аспирант ИХТТ СО РАН Евгений Лосев за исследование активной формы глицина.

Фонд стипендий по кристаллографии, известный теперь как Стипендиальный фонд по кристаллографии им. Лудо Фревела, был учреждён Международным центром дифракционных данных (International Centre for Diffraction Data), чтобы поощрять перспективных студентов магистратуры к проведению кристаллографических исследований. Фонд был назван в честь своего основателя Лудо Фревела (Ludo Frevel), пионера науки о дифракции рентгеновских лучей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Наука и технологии РФ