Российские ученые создали быстрый тест на смертельные вирусы лихорадки

Опасные лихорадки Эбола, Ласса, Мачупо, денге, которые нередко заканчиваются осложнениями или даже летальным исходом, теперь можно будет выявлять на ранней стадии заражения – благодаря российским ученым.

Как передает ИТАР-ТАСС, уникальные тесты позволяют всего за 4–6 часов выявлять смертельные вирусы. Для этой цели используется метод полимеразной цепной реакции.

Наборы реагентов зарегистрированы в России впервые.

Один тест позволяет отказаться от использования сразу несколько дублирующих методов, как это было в лабораториях раньше, что значительно увеличивало время ожидания результата.

Новшество было разработано еще в 2010 году. В течение трех последних лет шли испытания. И в декабре минувшего, 2013 года, Росздравнадзор официально разрешил использование этих диагностических наборов на территории России.

Созданы тест-системы в Научном центре вирусологии и биотехнологии (ГНЦ ВБ) «Вектор», расположенный в наукограде Кольцово в Новосибирской области. Специалисты центра одними из первых разработали и запустили производство тест для диагностики ВИЧ-инфекции и гепатита В, а также создали единственную отечественную вакцину против вирусного гепатита А.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru