Российские ученые разработали экзоскелет, увеличивающий физические возможности человека (Обнинск)

Аппаратный комплекс может применяться при разборе завалов, ликвидации последствий наводнений и для реабилитации пациентов после перенесенных травм

Ученые Института атомной энергетики НИЯУ МИФИ сделали экзоскелет, увеличивающий физические возможности человека. Аппаратный комплекс может применяться при разборе завалов, ликвидации последствий наводнений и для реабилитации пациентов после перенесенных травм, рассказал один из разработчиков Леонид Питык.

Принцип работы программно-аппаратного комплекса основан на увеличении силы и скорости работы мышц человека за счет использования разнообразных приводов.

«Это первый в России действующий экзоскелет. Он, в отличие от зарубежных аналогов, не такой дорогой. Эта модель позволяет давать около 30 кг дополнительной тяги на руки, и этот показатель можно увеличивать. Поскольку мы используем пневматику, то есть сжатый воздух, в качестве источника энергии для приводов, у нас нет сложной электроники. Экзоскелет на пневматике устойчив к воде и холоду», – сказал Питык.

По его словам, разработки экзоскелетов ведутся по всему миру, но чаще всего речь идет о дорогостоящих бронированных аппаратах для военной отрасли. Экзоскелет российских ученых создан специально для гражданских целей.

Основным направлением для применения аппаратного комплекса разработчики называют работу спасателей МЧС при разборе завалов или ликвидации последствий наводнений. Кроме того, если немного перестроить структуру ног экзоскелета, его можно будет использовать в медицине – для реабилитации пациентов после перенесенных травм.

Программно-аппаратный комплекс 2 апреля был представлен на выставке разработок молодых ученых в рамках форума U-NOVUS, который проходит в Томске 2–4 апреля.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ИТАР-ТАСС

i-russia.ru