Российские учёные представили новый метод очистки воды

Специалисты, представляющие Тюменский научно-исследовательский и проектный институт природных газов, разработали новую технологию подготовки воды, получившую название «Водопад»

Суть её заключается в том, что вместо добавления химических реагентов вода подвергается воздействию электрического тока и электромагнитного поля. В результате гидратные оболочки, окружающие молекулы загрязняющих веществ, разрушаются, а осадок остаётся на поверхности специального алюминиевого анода, сообщает «Вслух.ru».

Главные преимущества технологии «Водопад» – высокое качество воды независимо от уровня загрязнённости источников, получение питьевой воды с нулевым индексом токсичности, минимальные потери питьевой воды (на уровне 2,5–3%), автономная работа станций, минимум обслуживающего персонала, уменьшение расхода топлива при работе котельных на 15–25% и увеличение срока службы котлов в 4–5 раз вследствие предотвращения образования накипи, а также низкие эксплуатационные расходы.

Станции «Водопад» производятся на экспериментальном заводе «ТюменНИИгипрогаз» в Антипино и поставляются в блочном исполнении полной заводской готовности. Их производительность – от 5 до 8 тыс. куб. м воды в сутки. Для накопления и подачи питьевой воды потребителю используются водонапорные подстанции производства того же завода. Уникальные характеристики обеспечили этой технологии награды престижных конкурсов. Более ста станций «Водопад» уже работают на объектах «Газпрома» и других компаний.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Наука и технологии РФ

i-russia.ru