Российские ученые помогут защитить самолеты от повреждения микробами

Специалисты МГТУ имени Баумана и Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) начали разработку материалов, способных обеспечить устойчивость деталей авиационной техники к воздействию микробов в условиях влажного климата, сообщает инжиниринговый центр МГТУ «Композиты России».

Разрушающее воздействие микроорганизмов на элементы различной техники считается одним из факторов, повышающих риск аварий. Ученые в разных странах мира ищут способы защиты деталей от микробов.

Планируется, что

материалы, создаваемые специалистами МГТУ и ВИАМа, помогут защитить от порчи топливные баки и другие элементы топливных авиасистем, эксплуатирующихся в районах с влажным теплым климатом.

«Предотвращение роста микроорганизмов планируется достичь благодаря применению материалов, не являющихся питательной средой для микроорганизмов, а также введению в материалы антисептиков или используя пропитку антисептическими растворами», — отмечается в пресс-релизе.

Межотраслевой инжиниринговый центр «Новые материалы, композиты и нанотехнологии» МГТУ («Композиты России») — ведущий инжиниринговый центр РФ в области разработки композиционных материалов и изделий на их основе.

Государственный научный центр РФ ВИАМ — крупнейшее материаловедческое государственное предприятие России, разрабатывающее материалы для авиационной и космической техники. Осуществляет поисковые и прикладные исследования, связанные с разработкой конструкционных и функциональных материалов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (7 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости