Российские ученые изобрели наносенсор, который поможет определить некачественные лекарства

Оценить качество лекарства теперь стало проще благодаря разработке наносредства в научно-образовательном центре «Физика наноструктур» Санкт-петербургского национального исследовательского университета Информационных технологий, механики и оптики.

По словам руководителя проекта Юрия Гунько, речь идет о наносенсоре, который, по сути, работает подобно лакмусовой бумаге. Она меняет цвет в разных химических средах. У устройства есть крохотный светодиод, размещенный на поверхности. Он пропускает луч света через каплю лекарства и по характеру изменения цвета можно определить наличие примесей в препарате. На анализ уходит не более 5 минут, передает ИТАР-ТАСС.

Данный сенсор смогут использовать фармпроизводители, биофармацевтические компании, аптеки, больницы, сотрудники центров госзакупок. Хотя не исключено, что он попадет и в широкую продажу. Главная проблема, которая стояла перед разработчиками -это передача технологии в производство. Обычно в промышленном чане химические реакции и физические процессы идут иначе, чем в лаборатории. В пробирке выход вещества может составлять 90%, а в чане – 9%. А у нанопроцессов воспроизводимость еще менее стабильна.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

Российские ученые изобрели сенсор, который поможет определить некачественные лекарства Подробнее: http://www.rosbalt.ru/…1318797.htmlwww.rosbalt.ru

НОР

Иллюстрация: Медицинский портал «Медкруг»