Российские губернаторы обсудили технологические приоритеты и механизмы создания спроса на инновации в регионах России

Активное развитие новых технологий является одним из драйверов экономического роста российских регионов. Однако для того, чтобы в полной мере реализовать инновационный потенциал территории, необходимо определить ее сильные технические стороны, наладить сотрудничество всех участников процесса и стимулировать спрос на продукцию. К таким выводам пришли участники Губернаторской сессии «Технологические приоритеты регионов и международное сотрудничество», прошедшей в рамках III Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации».

Губернаторская сессия стала уже традиционным мероприятием Форума. В 2014 году в ней приняли участие Никита Белых, губернатор Кировской области; Владимир Волков, глава Республики Мордовия; Андрей Воробьев, губернатор Московской области; Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области; Сергей Жвачкин, губернатор Томской области; Рустам Минниханов, президент Республики Татарстан, председатель совета Ассоциации инновационных регионов России; Вадим Потомский, губернатор Орловской области; Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края; Алексей Марченко, первый заместитель губернатора Владимирской области по промышленности и экономической политике. Дискуссию также поддержали представители институтов развития, российские и зарубежные бизнесмены. Модерировал сессию Олег Фомичев, статс-секретарь – заместитель министра экономического развития Российской Федерации.

Представители власти и бизнеса в рамках мероприятия подвергли критическому анализу главные составляющие процесса инновационного развития и выделили несколько ключевых моментов. Во-первых, каждому региону необходимо понять, на каких именно технологиях стоит сфокусироваться. Выбор отраслей определяется в первую очередь уже имеющейся базой (на одной территории может быть исторически развита, например, фармацевтика, на другой – ИТ-технологии), развитием фундаментальной науки и образования, инфраструктурой, производственными мощностями.

«Определение технологических приоритетов дает возможность умному, передовому приживаться и давать экономический эффект, – объясняет губернатор Московской области Андрей Воробьев. – Инновационный потенциал Подмосковья хорошо известен, у нас сосредоточено 8 из 13 российских наукоградов. В области традиционно сильный военно-промышленный комплекс, конкурентоспособность которого обеспечивается исключительно инновационными разработками студентов наших ВУЗов. Также мы развиваем фармацевтическое направление и «умный» агропром, который дает не только экономический, но и феноменальный социальный эффект».

Во-вторых, необходимо обеспечить преемственность местной инновационной политики, чтобы перспективные программы не закрывались со сменой команды губернатора.

«Губернатор должен рассчитывать стратегию развития на 10–20 лет, работать не только над улучшением административного режима, но и над тем, чтобы фундаментальная наука и образование в регионе получали импульсы развития», – считает губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

По мнению губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого, преемственность сохраняется в случае, если над принципами инновационной политики работает не только команда администрации, но и широкий круг экспертов.

«Также очень важно, кто курирует технологическое развитие со стороны власти, насколько он готов говорить на одном языке с участниками процесса», – говорит Владимир Городецкий.

В-третьих, власти региона должны поспособствовать налаживанию взаимодействия между бизнесом и разработчиками инновационных технологий. Бизнесмены обычно обращают внимание на инвестиционную привлекательность региона, инфраструктуру, наличие бизнес-инкубаторов и прочих площадок для развития разработок на стадии НИОКР, на политику властей в области субсидирования разработок, которые еще далеки от выхода на рынок. Однако создание комфортных условий для бизнеса может и не принести желаемых результатов, если компании сами не захотят проявлять инициативу.

«Бизнес должен стараться взаимодействовать с властями и улучшать мир вокруг себя», – соглашается Дмитрий Морозов, генеральный директор ЗАО «Биокад». Компания разрабатывает оригинальные фармпрепараты, то есть, работает в отрасли, которую исследование Форума «Куда движется технологический рынок: перспективы для России» относит к одной из самых перспективных на сегодняшний день.

И наконец, в регионах необходимо создать и поддержать спрос на инновации, который является одним из важнейших стимулов для развития.

«Технологии могут рождаться из какого-то задела или из запроса рынка. Но откуда бы они ни появились, сам продукт, полученный в результате, будет новым, и под него часто нужно создавать сам рынок. Это дело регионов», – считает Анатолий Чубайс, Председатель правления ООО «УК РОСНАНО».

Много споров на сессии вызвал вопрос о том, кто должен решать, какие технологии где развивать – сам регион или федеральный центр? По мнению губернатора Кировской области Никиты Белых, повсеместно поднять все отрасли не получится из-за дефицита инновационных кадров, поэтому излишнюю конкуренцию нужно исключить, а «капитаном общей команды регионов» сделать федеральный центр. Эта точка зрения нашла немало сторонников среди губернаторов.

Однако Олег Фомичев, статс-секретарь – заместитель министра экономического развития России, такого подхода не разделяет.

«Мы не настроены создавать систему, в которой государство всем указывает, и никто друг с другом не конкурирует. Нет конкуренции – нет и инноваций», – говорит Олег Фомичев.

В итоге эксперты сошлись на том, что, не отказываясь от конкуренции, российским регионам стоит налаживать горизонтальные связи, кооперироваться с соседями по различным проектам, перенимать успешный опыт более развитых инновационных территорий.

«В наше сложное время нужно объединяться. Это помогает и восполнять дефицит кадров и фундаментальных наработок, и отстаивать свои интересы перед федеральным центром», – уверен Рустам Минниханов, президент Республики Татарстан, председатель совета Ассоциации инновационных регионов России.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Итоги 74 – Информационно-развлекательный портал Челябинской области

НОР