Российские баллистические ракеты будут охранять роботы-часовые

Мобильный робот, оснащённый огнестрельным оружием, способен передвигаться со скоростью до 45 километров в час (фото РВСН).

В то время как западные страны с осторожностью относятся к идее внедрять вооружённую робототехнику в военное дело, Россия сделала несколько важных шагов в сторону развития этой сферы. В марте 2014 года майор Дмитрий Андреев, представитель Ракетных войск стратегического назначения, заявил о том, что баллистические ракеты Российской федерации будут охранять мобильные роботы.

Как сообщается на официальном сайте РВСН, мобильный ударно-разведывательный робототехнический комплекс (МРК ВН) был изготовлен на Ижевском радиозаводе и испытан 21 апреля 2014 года в Серпуховском военном институте.

Робот-часовой весит 900 килограммов, оснащён камерой, лазерным дальномером и радиолокационными датчиками.

Также в него встроен 12,7-миллиметровый тяжёлый пулемёт и меньшие огнестрельные орудия. Робот передвигается за счёт бензинового двигателя со скоростью до 45 километров в час. Он может работать без перерыва до 10 часов и находиться в режиме сна на протяжении недели.

Андреев сообщает, что

робот может поражать цели как в автоматическом, так и в полуавтоматическом режиме управления. В отличие от России, власти США утверждают, что приводить оружие в действие может только человек, и дроны не имеют права поражать цель без подтверждения военного руководства.

Инициатива внедрения робототехники в военное дело принадлежит министру обороны Российской Федерации Сергею Шойгу. В январе 2013 года он заявил, что армия будет расширять области применения роботов, что позволит экономить около 80 миллиардов рублей каждые два года.

В июне вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин объявил о планах создания новой военной робототехнической лаборатории на Заводе имени В.А. Дегтярева в Коврове, и нового центра военной робототехники в Военно-воздушной Инженерной Академии имени профессора Н.Е. Жуковского. По словам Рогозина,

роботы будут спасать жизни, избавляя военных от необходимости лишний раз рисковать собой.

Отметим, что в США также имеются роботы-часовые — MDARS. Они патрулируют ядерные объекты и морские базы, однако не имеют доступа к огнестрельному оружию. Западные страны, включая Великобританию, выразили беспокойство по поводу развития автономных систем вооружения. Несмотря на очевидную пользу для безопасности армии, вооружённых роботов также может поразить системный сбой. Они в результате могут начать поражать те объекты, на обстрел которых им команды не давали.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru