Российская делегация в четвертый раз приняла участие в крупнейшем международном биотехнологическом форуме Bio International Convention 2014 в США

В первые дни работы форума открыт российский павильон с коллективной экспозицией, заключено три соглашения и организована деловая программа на тему «Развивающиеся возможности на мировых рынках».

В состав российской делегации вошли заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб и заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Людмила Огородова, представители Минэкономразвития России и Минздрава России, а также российских фармацевтических компаний, фармацевтических кластеров и университетов. Это уже четвертое по счету участие России в BIO под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

На церемонии открытия российского павильона заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб отметил, что участие России в крупнейшем мероприятии мировой биоиндустрии – это уже сложившаяся хорошая традиция. И тому есть веские причины.

«Российский биофармацевтический рынок ощущает на себе положительное влияние роста интереса к индустрии в целом: в настоящий момент Россия может предложить уникальные возможности для реализации мирового потенциала в биоиндустрии. К настоящему моменту завершается формирование общенациональной инфраструктуры подготовки кадров, развития разработок и производства, включающей 7 инновационно-территориальных кластеров и 8 центров по разработке новейших лекарственных средств и медицинских изделий на базе государственных ВУЗов».

«К настоящему моменту завершается формирование общенациональной инфраструктуры подготовки кадров, развития разработок и производства, включающей 7 инновационно-территориальных кластеров и 8 центров по разработке новейших лекарственных средств и медицинских изделий на базе государственных ВУЗов».

Сергей Цыб также отметил, что новый толчок к развитию получили и инновационные разработки, финансирование которых осуществляется как через государственные программы, так и при участии институтов развития.

«Мы готовы оказать содействие на федеральном и региональном уровнях всем, кто хочет развивать бизнес в России. Российский павильон ждет всех заинтересованных участников биорынка», – заявил Сергей Цыб.

С приветственным словом выступили Людмила Огородова и Генеральный консул Российской Федерации в г. Сан-Франциско Сергей Петров. В церемонии открытия российского павильона также приняли участие представители Минздрава России и Минэкономразвития России.

На церемонии открытия российского павильона также состоялось анонсирование и подписание трех договоров.

Подписан Меморандум о взаимопонимании между ЦЖС МФТИ, БФК «Северный» и UCSD с целью развития инновационных методов терапии.

Накануне подписания соглашения МФТИ/UCSD его содержание анонсировал член наблюдательного совета МФТИ Андрей Иващенко. Данный Меморандум о взаимопонимании между Центром живых систем МФТИ, Биофармацевтическим кластером «Северный» и Калифорнийским университетом в Сан-Диего подготовлен с целью развития инновационных методов терапии. Соглашение предполагает открытый обмен опытом и результатами исследований между организациями. Новый R&D консорциум займется разработкой и выведением на рынок новых молекул, биологических материалов, медицинских и диагностических устройств, а также высокоточным анализом данных, полученных в университетах.

Условия соглашения подразумевают, что UCSD предоставит МФТИ доступ к уникальным технологиям в сфере исследований рака, неврологии и метаболических болезней, и будет способствовать выводу на рынок инновационных механизмов терапии и лечения, созданных в процессе функционирования консорциума.

Центр живых систем МФТИ и Биофармацевтический кластер «Северный», в свою очередь, делают доступными для UCSD использование технологий и разработок в области биомедицины и биофизики, а также инновационные фармпрепараты Московского физико-технического института. Кроме того, Центр живых систем МФТИ и БФК «Северный» намереваются предоставить технологическую платформу, ресурсы собственной инфраструктуры и доступ к разнообразной по составу группе исследователей МФТИ и других членов кластера, включая биофизиков, химиков, биохимиков, биоинформатиков с целью продвижения на международные рынки междисциплинарных областей физики и биофизики и достижения результативности в работе.

Меморандум о взаимопонимании включает и аспекты развития образовательных программ между UCSD и МФТИ как ведущих вузов США и Российской Федерации в области исследования живых систем. Соглашение предусматривает такие возможности взаимодействия, как обмен обучающими материалами, временные стажировки студентов и молодых ученых, кросс-выступления лекторов, визиты профессоров, проведение совместных семинаров и мастер-классов по обоюдному интересу сторон.

Фармкомпания «Эли Лилли Восток С.А.» планирует производить в России всю линейку инсулинов Хумулин® с 2015 года в партнерстве с компанией «Р-Фарм».

Также было подписано соглашение между компанией «Эли Лилли Восток С.А.» и российским производителем ЗАО «Р-Фарм». Его подписали председатель совета директоров ЗАО «Р-Фарм» Алексей Репик и глава представительства «Эли Лилли Восток» Эрик Патруйярд. Фармкомпания «Эли Лилли Восток С.А.» (Eli Lilly Vostok S. A.) заявила о намерении приступить к производству всей линейки инсулинов Хумулин® на территории Российской Федерации (Хумулин® НПХ, Хумулин® Регуляр, Хумулин® М3).

Начало производства запланировано на 2015 год и будет осуществляться в партнёрстве с компанией «Р-Фарм» на заводе «Ортат», расположенном в Костромской области. Производство будет включать в себя два этапа.

На начальном этапе будет налажен и организован процесс упаковки продукции (флаконы 100 ед./мл 10 мл x 1, картриджи 100 ед./мл 3 мл x 5, шприц-ручки КвикПен 100 ед./мл x 5).

Второй этап будет реализован позже и предполагает организацию производственного процесса инсулиновой шприц-ручки КвикПен, которая обладает широким спектром преимуществ, как для пациента, так и для врача. Отечественное производство шприц-ручки КвикПенпозволит пациентам, использующим человеческие инсулины, получать высококачественное лечение, повышающее качество их жизни. Производство инсулинов будет осуществляться в строгом соответствии со стандартами надлежащей производственной практики, а также будет проходить тщательный контроль качества в соответствии с требованиями головной компании «Eli Lilly & Co», заявили компаньоны.

Подписано Соглашение о намерениях между Фондом «Сколково» и компанией«Biomarin»

Подписание Соглашения о намерениях между Фондом «Сколково» и компанией «Biomarin» анонсировал вице-президент, исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Кирилл Каем. Компания «Biomarin» с штаб-квартирой в Калифорнии – один из лидеров в области научно-исследовательских разработок. Соглашение направлено на укрепление деловых контактов и дальнейшее развитие сотрудничества в области исследований и разработок.

В рамках Bio International Convention российская делегация организовала специализированный форум «Развивающиеся возможности на мировых рынках».

В этот же день в рамках Bio International Convention российская делегация организовала специализированный форум «Развивающиеся возможности на мировых рынках». Его участники поставили перед собой задачу не только ознакомить гостей с общим представлением о переходе отрасли к инновационной модели развития, о государственно-частном партнерстве, но и рассказать о конкретном опыте успешного сотрудничества между российскими и иностранными частными инвестиционными и биотехническими компаниями, между ведущими вузами и исследовательскими организациями России и США, об испытаниях и выводе на потребительский рынок конкретных продуктов.

Данный форум состоял из трех сессий:

  • «Вводные презентации: Перспектива развития 2020 –Дорожная карта инновационной биофармацевтической отрасли»,
  • «Финансирование инноваций. Сотрудничество российских и мировых исследовательских консорциумов, венчурных инвесторов и биофарминдустрии»,
  • «Нормативно-правовое регулирование: Клинические исследования и последние тенденции в регистрации лекарственных препаратов в России, ЕврАзЭС и других развивающихся фармацевтических рынках».

Наряду с официальными представителями министерств в сессиях приняли участие:

  • заместитель декана по научным вопросам, профессор медицины Калифорнийского университета в Сан-Диего проф. Джеральд Олефски;
  • генеральный директор фонда Domain Russian Investments (США) Татьяна Сарибекян;
  • председатель Совета директоров ЦВТ «ХимРар», член наблюдательного совета Московского физико-технического института (МФТИ) Андрей Иващенко;
  • и. о. старшего вице-президента по развитию и коммерциализации, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий, Фонд «Сколково» Василий Белов.

Российская деловая программа собрала более 150 участников.

Форум и выставка BIO International Convention является крупнейшей в мире и наиболее представительной конференцией специалистов, работающих в биотехнологической индустрии. Проводится ежегодно с переменным местом проведения по штатам США. В 2014 г. форум проходит в г. Сан-Диего с 23 по 26 июня. Участники выставки BIO работают в области исследований и развития здравоохранения, производства продукции для сельского хозяйства, защиты окружающей среды, а также в области биотехнологий.

На российском экспозиции под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации были представлены экспозиции 12-ти соэкспонентов:

  • Министерство образования и науки Российской Федерации
  • Министерство экономического развития Российской Федерации
  • Министерство здравоохранения Российской Федерации
  • Международный биотехнологический центр «Генериум»
  • ООО «Герофарм»
  • Компания «ОСТ»
  • Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
  • Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
  • Томский государственный университет
  • Биофармацевтический кластер «СЕВЕРНЫЙ»
  • Тамбовский государственный технический университет
  • Инновационный центр «Сколково»

Московский физико-технический институт (государственный университет) (МФТИ) – высшее учебное заведение Российской Федерации, осуществляющее подготовку специалистов высшей квалификации в различных областях современной науки и техники. Кафедра инновационной фармацевтики и биотехнологии (ИФБ) была открыта на Факультете биологической и медицинской физики в 2011 году на базе биофармкластера «Северный» и организована специально для подготовки инновационных предпринимателей в области Life Science— «живых систем».

Центр живых систем МФТИ (ЦЖС) — структурное подразделение университета, отвечающее за развитие направления «живые системы». Сам термин «Живые системы» (Life Sciences). пришел на смену понятию «биологические науки» и отражает, прежде всего, междисциплинарность работ, в которые вовлечены не только биология, но и физика, химия, математика.

БФК «Северный» создан на базе МФТИ (г.Долгопрудный Московской области) и объединяет малые инновационные компании, ведущие предприятия фармацевтической, биотехнологической и медицинской промышленности, научно – исследовательские институты и медицинские учреждения. Калифорнийский университет в Сан-Диего (University of California, San Diego (UCSD) — публичный научно-исследовательский университет, один из десяти кампусов Калифорнийского университета. UCSD работает совместно с Медицинским центром Сан-Диего и сотрудничает с рядом региональных научных центров.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Пресс-служба ООО «Светлый город» Организатор российской экспозиции