РОСНАНО создало подразделение по работе с кризисными проектами

В УК «РОСНАНО» создано отдельное подразделение по работе с кризисными проектами, сообщил «Интерфаксу» заместитель Председателя Правления и исполнительный директор РОСНАНО Борис Подольский.

«Подразделение создано в рамках одного из инвестблоков компании, который возглавляет Владимир Аветисян, — отметил Б. Подольский. — Управляющим директором по кризисным проектам стал Алишер Каланов, который, в частности, занимался реорганизацией проекта „Нитол” в то время, когда он находился в наиболее кризисном состоянии».

Название кризисных проектов компания пока не раскрывает по «коммерческим причинам — над их оздоровлением ведется работа и несвоевременное публичное раскрытие информации о них может повредить».

При этом в компании отметили, что некоторые находившиеся в прошлом году в кризисном списке проекты остались в нем и к настоящему времени. К их числу относятся проекты «Уником» и «САН», которые сейчас проходят процедуру банкротства. «Уником» — проект по созданию промышленного производства композиционного материала «Унирем» на основе резинового порошка в качестве модификатора асфальтобетонных смесей и битумов для дорожных покрытий, а «САН» — проект по модернизации и расширению производства наночернил и оборудования для высокотехнологичных видов цифровой печати.

В РОСНАНО рассказали также, что по итогам прошлого года из перечня кризисных проектов выбыл проект «Нанолек» (предусматривает создание полного цикла разработки и производства лекарственных препаратов для профилактики, диагностики и лечения сердечнососудистых, онкологических, эндокринологических, инфекционных заболеваний, заболеваний нервной системы и органов пищеварения).

Под кризисные проекты РОСНАНО уже на постоянной основе формируется резерв под возможное снижение стоимости инвестиций и займов. По итогам 2013 года РОСНАНО решило заложить под возможное снижение стоимости финансовых вложений 18,4 млрд рублей. Помимо этого, к числу резервов отнесены 3 млрд рублей, отложенные под покрытие дебиторской задолженности ООО «Усолье-Сибирский Силикон» (проект «Нитол»). Общий объем резервов РОСНАНО на конец прошлого года составил 23 млрд рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Роснано