РОСНАНО, Сколтех и МФТИ запустили новую образовательную программу

-->

При поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО в России стартовал практический образовательный курс «Анализ данных в нейронауках» для сотрудников инновационных компаний и научных организаций.

18 – 30 августа в Подмосковье пройдет первый в России образовательный курс «Анализ данных в нейронауках» с участием преподавателей Лаборатории Колд Спринг Харбор (Cold Spring Harbor Laboratory – CSHL, США). Участниками программы станут 22 российских специалиста из проектных компаний РОСНАНО, других инновационных компаний и исследовательских лабораторий, аспиранты СколтТеха и МФТИ, заинтересованные в использовании современных методов в нейронауках. Целью курса является быстрое приобретение российскими специалистами практических компетенций в этой области.

Образовательный курс в России проведут ученые, создавшие и ежегодно организующие нейробиологический курс в Лаборатории Колд Спринг Харбор. CSHL является самым успешным научным и образовательным центром биомедицинского направления, который устойчиво занимает первое место в рейтинге Thomson Reuters по публикациям в области молекулярной биологии и генетики. Более четырехсот исследователей CHSL работают в таких областях, как нейрофизиология, диагностика и лечение рака, биология растений и разработка новых видов биотоплива. За время существования лаборатории в ней работали восемь лауреатов Нобелевской премии. Помимо исследовательских работ, CSHL известна своими конференциями и обучающими программами, которые ежегодно посещают более 12 500 ученых со всего мира.

Совместно с CSHL и российскими специалистами в разработке курса участвовали профессора и преподаватели из японского Института наук о мозге (Riken Brain Science Institute, Япония), Медицинского института Говарда Хьюза (HHMI, США), Института нейробиологии (INMED, Франция), Шанхайского Института вычислительной биологии (Institute for Computational Biology, Китай) и Университетского колледжа Лондона (UCL, Великобритания).

Российский курс включает интенсивный график лекционных и практических занятий в области классических электрофизиологических подходов, методов оптофизиологии, математических, молекулярно-биологических и нейрогенетических методов анализа работы мозга.

На конкурсный отбор участников программы было подано 76 заявок из 9 городов России. Решение о зачислении на курс принимали руководители курса. Главными критериями отбора были научный уровень заявителей и предполагаемый эффект от полученных навыков в их практической деятельности. За счет финансового участия партнеров проекта программа для российских слушателей будет стоить в два раза меньше, чем аналогичный курс в США.

«В сфере наноиндустрии, в отличие от некоторых других отраслей экономики, где мы в ряде случаев вынуждены догонять развитые страны, у России есть серьезные шансы на прорыв, учитывая наш интеллектуальный ресурс, сохранившиеся научные школы и активную политику государства, направленную на поддержку инноваций, – отмечает директор образовательных проектов и программ Фонда инфраструктурных и образовательных проектов Елена Соболева, – Однако осуществить этот прорыв без решения проблемы кадров, обладающих специальными компетенциями, невозможно. Курсы по анализу данных в нейронауках – один из успешных примеров по приобретению этих компетенций»

Курс организован Некоммерческим партнерством «Биоинформатический семинар» совместно с МФТИ, Институтом высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН при финансовой поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, Сколковского института науки и технологий Сколтех, ООО «Никон», ООО «Агентство Химэксперт», компания Life Sciences Solutions Group, Thermo Fisher Scientific. Бесплатные лицензии для использования пакета MatLab были предоставлены Центром компетенций MathWorks ( www.matlab.ru).

Практический образовательный курс «Анализ данных в нейронауках» демонстрирует интеграцию образования и исследований, а также вывод исследовательских работ за границы отдельных дисциплин – элементы новой модели российского научно-образовательного института, которую развивает Сколтех.

О Фонде инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО

Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан в 2010 году в соответствии с Федеральным законом № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Целью деятельности Фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ.

Председателем Правления Фонда, являющегося коллегиальным органом управления, является Председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, генеральным директором Фонда – Андрей Свинаренко.

Контактная информация:
117036, г. Москва, просп. 60-летия Октября, 10А.
тел.: +7 (495) 988–5677
факс: +7 (495) 988–5399
e-mail: press@rusnano.com

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

http://www.nanonewsnet.ru/