РОСНАНО принимает участие в выставке «Интерполитех»

Группа РОСНАНО принимает участие в крупнейшей в России выставке технологий обеспечения безопасности «Интерполитех». В рамках мероприятия действует специальная программа демонстрации инновационных решений в сфере ВПК: посетители выставки смогут ознакомиться с перспективными видами вооружений и техники — бронеавтомобилями, роботизированными комплексами, беспилотными летательными аппаратами, а также средствами связи.

На стенде РОСНАНО представлена нанотехнологическая продукция портфельных компаний Группы для применения в сфере обеспечения безопасности и военно-промышленном комплексе страны. Среди экспонатов — наноструктурированная алюмооксидная бронекерамика новосибирского завода «НЭВЗ КЕРАМИКС». Материал используется для защиты личного состава (6А класс), перспективной бронетехники, а также боевых вертолетов и самолетов. Твердость нанокерамики по шкале Мооса составляет 9 единиц, что лишь немногим меньше твердости алмаза. При этом весит такой материал в 1,5–2 раза меньше металла.

Портфельная компания РОСНАНО «Вириал» представила на стенде Группы высокопрочные наноструктурированные композиты на основе карбидов различных металлов и керамики. Высокие показатели прочности и твердости позволяют использовать металлокерамику не только в качестве бронебойных сердечников для снарядов огнестрельного оружия, но и как высокопрочный режущий инструмент для металлообработки. Сотрудники компании смогли добиться таких свойств материала при помощи технологии контролируемого роста кристаллических зерен композита при его изготовлении из нанопорошков исходных веществ — керамики и карбидов различных металлов.

Некоторые из экспонатов стенда РОСНАНО уже заинтересовали Министерство обороны Российской Федерации. Так, радиолокационная система охраны периметра и территории объектов Orwell-R от зеленоградского проекта РОСНАНО «Элвис-Неотек», рекомендована к применению на объектах Минобороны России различной категории. Система способна не только обнаруживать движущиеся цели, но и классифицировать их с помощью встроенных программных алгоритмов.

Одна станция Orwell-R способна отслеживать маршруты передвижения, определять точное местоположение, скорость и направление движения различных объектов на территории до 7 кв. км.

Международная выставка средств обеспечения безопасности государства «INTERPOLITEX-2014» проходит на территории Всероссийского Выставочного Центра в Москве с 21 по 24 октября 2014 года. На площади более 35 500 кв. м представлены такие специализированные тематические секции, как выставка полицейской техники, военно-технический салон, а также выставки «Граница-2014» и «Беспилотные многоцелевые комплексы» (UVS-Tech 2014). Деловая и научная программа Форума в этом году посвящена инновационному развитию вооружения и специальной техники.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба Роснано