«Росэлектроника» создала СП с японской компанией Sumitomo Wiring Systems

-->

21 июля состоялось официальное открытие совместного российско-японского предприятия по производству автомобильных жгутов и проводов Ural Wiring Systems. Продукция предназначена для автосборочных производств АвтоВАЗа, Renault и Nissan, расположенных на территории РФ. Инвестиции в проект составили порядка 300 млн. рублей.

«Мы рады расширению сотрудничества с японскими партнерами. Уверен, что российско-японское предприятие Ural Wiring Systems займет лидирующие позиции в области производства автомобильных жгутов для отечественных автомобильных гигантов», – отметил генеральный директор ОАО «Росэлектроника» Андрей Зверев.

В феврале 2013 года японской компанией Sumitomo Wiring Systems и ОАО «Завод радиоаппаратуры» (входит в холдинг ОАО «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) было принято решение о создании совместного высокотехнологичного производства. Соглашение о сотрудничестве было подписано в рамках Промышленной выставки «Иннопром-2013» в Екатеринбурге.

Для организации выпуска запчастей в Екатеринбурге были реконструированы и модернизированы производственные линии ОАО «Завод радиоаппаратуры». Уже заказано и частично получено новое оборудование. Совместно со специалистами Sumitomo выстроена технологическая цепочка по стандартам японской компании. В апреле 2014 года Ural Wiring Systems прошел сертификацию по международным стандартам TS 16949, действующим в автомобильной промышленности.

С 16 по 20 июня 2014 года состоялся технологический аудит предприятия специалистами АВТОВАЗа, а в начале июля того же года сотрудники Renault-Nissan провели ASES аудит. В настоящее время на предприятии работают 290 человек, а до конца 2014 года планируется увеличить штат до 650 специалистов.


«Российская электроника» образована в начале 2009 года на базе одноименного государственного холдинга, который был создан указом президента России в 1997 году для консолидации предприятий радио-электронной промышленности, выработки единой научно-технической политики и стратегии развития, финансового оздоровления активов. В соответствии с постановлением правительства России акции «Росэлектроники» были переданы Госкорпорации Ростех. «Росэлектроника» входит в блок стратегически значимых активов двойного назначения Госкорпорации. В настоящее время «Росэлектроника» в качестве холдинговой и управляющей компании консолидирует потенциал 123 предприятия электронной отрасли, специализирующихся на разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, СВЧ-техники и полупроводниковых приборов; подсистем, комплексов и технических средств связи; а также автоматизированных и информационных систем.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время зсформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль – 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Sumitomo Wiring Systems – крупная японская компания, основанная в 1917 году и имеющая более 140 представительств в 65 странах мира. Компания принадлежит к одной из крупнейших в мире торговых корпораций Sumitomo Group, куда, помимо Sumitomo Wiring Systems, входят также компании финансового сектора, машиностроения, электротехнической промышленности, черной и цветной металлургии. Sumitomo Wiring Systems специализируется на изготовлении автомобильных электрических и электронных компонентов и по объему производства является второй в мире. В компании по всему миру работает более 230 000 человек.

Контакты для прессы:
Майя Татарникова
+7(916)443–81–64
matatarnikova@ruselectronics.ru

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

http://www.nanonewsnet.ru/