Росэлектроника представила уникальное средство спасения людей из высотных зданий

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех представил энергонезависимое коллективное средство спасения людей (ЭКСС) из высотных зданий в случае экстремальных ситуаций на базе магнитных систем вихретокового торможения в рамках презентационных сессий инновационной продукции на выставке «Открытые инновации — 2014».

«Внедрение данной разработки может спасти тысячи жизней. Опыт наших специалистов в разработке устройств вихретокового торможения позволяет с высокой степенью точности моделировать движение кабин ЭКСС», — отметил генеральный директор ОАО «Росэлектроника» Андрей Зверев.

Уникальность системы в том, что она полностью энергонезависима, а ее действие абсолютно надежно, так как основано на фундаментальных физических законах. Впервые принцип вихретокового торможения был применен в популярных в России последние несколько лет аттракционах «Башня свободного падения», специалисты ОАО смогли найти этому физическому явлению более практичное применение.

ЭКСС разработано на предприятии Росэлектроники ОАО «Спецмагнит» и представляет собой две кабины, оснащенные магнитными системами, которые взаимодействуют с электропроводной шиной, расположенной в вынесенной за пределы здания и защищенной от огня шахте. При движении кабины, заполненной людьми, под действием силы тяжести в шине возникают индукционные вихревые токи, взаимодействие которых с полем магнитной системы создает силу торможения. Такая кабина может опускать до 25 человек с высоты до 100 м менее чем за минуту. При этом вторая (пустая) кабина, находившаяся внизу, будучи связанной с первой, поднимается наверх, позволяя без промедления эвакуировать еще больше людей.

Для участия в презентационных сессиях инновационной продукции было подано 300 заявок предприятиями Москвы, в финал «Открытых инноваций-2014» прошли только 37. По итогам выставки инновационные товары предприятий «Росэлектроники» будут рекомендованы для включения в Перечень высокотехнологичных товаров города Москвы.

Участие в форуме приняли представители правительства Российской Федерации во главе с Дмитрием Медведевым, а также, представители Правительства Москвы во главе с мэром Сергеем Собяниным, которые ознакомились с продукцией, представленной предприятиями холдинга.


ОАО «СПЕЦМАГНИТ»

Создано в 1963 году распоряжением Совета Министров Российской Федерации. Предприятие является разработчиком и производителем постоянных магнитов и магнитных элементов и систем на основе этих магнитов для электроники, электротехники и приборостроения, выпускает все современные виды постоянных магнитов за исключением ферритов.

«Российская электроника»

Образована в начале 2009 года на базе одноименного государственного холдинга, который был создан указом президента России в 1997 году для консолидации предприятий радио-электронной промышленности, выработки единой научно-технической политики и стратегии развития, финансового оздоровления активов. В соответствии с постановлением правительства России акции «Росэлектроники» были переданы Госкорпорации Ростех. «Росэлектроника» входит в блок стратегически значимых активов двойного назначения Госкорпорации. В настоящее время «Росэлектроника» в качестве холдинговой и управляющей компании консолидирует потенциал 123 предприятия электронной отрасли, специализирующихся на разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, СВЧ-техники и полупроводниковых приборов; подсистем, комплексов и технических средств связи; а также автоматизированных и информационных систем.

Государственная корпорация Ростех

Российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит около 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 — в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль — 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Пресс-служба «Росэлектроника»

rusnanonet.ru