Росэлектроника поставит Росатому инновационные дефектоскопы

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех расширяет зоны сотрудничества с Росатомом и заключил контракт на поставку дефектоскопов — инновационной системы для контроля качества изделий из металлов и неметаллов.

Дефектоскоп позволяет выявить области с неоднородной структурой материала, поврежденные зоны и определить характеристики твердых образцов (даже молекулярные свойства). Аналогичное оборудование в России не производится, имеющиеся дефектоскопы построены на оборудовании 70-х гг. производства Великобритании и обладают существенно худшими характеристиками.

Новые дефектоскопы, разработанные на ФГУП «НПП Торий», построены на передовой СВЧ-разработке с использованием многолучевого клистрона — электронного прибора для усиления и генерирования колебаний СВЧ. Многолучевой клистрон позволяет получить качественную картинку просвечиваемого металла даже через большую толщину (от 50 до 500 мм по стали), например, атомных реакторов, подводных лодок, танков. Клистрон — электровакуумный прибор, в котором преобразование постоянного потока электронов в переменный происходит путём модуляции скоростей электронов электрическим полем СВЧ. Стоимость подобных приборов достигает 10 млн.руб. за единицу.

«В настоящее время ФГУП «НПП Торий» заключил контракты поставки дефектоскопов для нужд Росатома, — отметил генеральный директор ОАО «Росэлектроника» Андрей Зверев. — Первый образец оборудования был доставлен заказчику сегодня, его запуск в эксплуатацию состоится в декабре этого года».

Дефектоскоп разработан совместно с ведущими научными школами Российской Федерации — НИИ ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ им. Ломоносова. Изделие имеет локальную радиационную защиту, которая существенно улучшает радиационные условия в камере, снижая паразитную засветку рентгеновской пленки, и вне камеры, снижая общий радиационный фон, и соответствует требованиям ГОСТ стандарта. По ряду технических характеристик дефектоскоп ФГУП «НПП Торий» превосходит мировые аналоги.


«Российская электроника»

Образована в начале 2009 года на базе одноименного государственного холдинга, который был создан указом президента России в 1997 году для консолидации предприятий радио-электронной промышленности, выработки единой научно-технической политики и стратегии развития, финансового оздоровления активов. В соответствии с постановлением правительства России акции «Росэлектроники» были переданы Госкорпорации Ростех. «Росэлектроника» входит в блок стратегически значимых активов двойного назначения Госкорпорации. В настоящее время «Росэлектроника» в качестве холдинговой и управляющей компании консолидирует потенциал 123 предприятия электронной отрасли, специализирующихся на разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, СВЧ-техники и полупроводниковых приборов; подсистем, комплексов и технических средств связи; а также автоматизированных и информационных систем.

Государственная корпорация Ростех

Российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит около 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль – 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба «Росэлектроника»

rusnanonet.ru