Рогозин: Россия запускает проект по подобию «аватара»

Российский Фонд перспективных исследований приступит к реализации проекта по созданию подобия «аватара», базовой антропоморфной робототехнической платформы, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«В ближайшее время Фонд перспективных исследований приступит к реализации проекта по созданию базовой антропоморфной робототехнической платформы», – заявил Рогозин.

По его словам, российский андроид будет управляться при помощи копирующего костюма, иметь манипуляторы, которые также будут дополнены эффективной системой 3D-зрения. Оператор сможет не только в точности передавать андроиду свои движения, но и получать силомоментную обратную связь, что позволит контролировать усилие при захвате.

«Эта система станет подобием «аватара». Фактически оператор машины будет находиться в ее «реальности». Ничего подобного в мире пока не создано», – отмечает вице-премьер.

Рогозин отметил, что первый этап проекта планируется завершить уже в 2015 году, по итогам которого будут проведены полевые испытания: андроид должен будет преодолеть полосу препятствий, выполнить работу с использованием различного инструмента и проехать за рулем автомобиля.

Важной особенностью проекта также является, по словам Рогозина, решение научно-технических задач в области создания современных приводов, в том числе и искусственных мышц, источников питания, сенсоров. Для этого пристальное внимание в России уделяется развитию бионических систем.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (21 vote)
Источник(и):

ria56.ru



hidmax аватар

Для начала приступили бы к созданию отечественных процессоров фото и видео камер, оптики, стереоочков, стереокамер, программного обеспечения, а потом бы уже делали такие громкие и нелепые заявления.