Резидент ОЭЗ «Дубна» строит свой корпус

-->

Резидент особой экономической зоны «Дубна» компания «Эйлитон» в арендованных помещениях одного из корпусов Инновационно-технологического центра выпускает продукцию медицинского назначения для клинической диагностики по уникальной технологии, разработанной специалистами компании. А уже осенью этого года резидент планирует перевести всё производство в новое здание, которое сейчас активно строится на левобережном участке ОЭЗ.

Площадь будущего лабораторно-производственного корпуса составит 1460 кв. м.

Проект быстровозводимого, удобного и функционального здания с оригинальными и смелыми архитектурными решениями по нашему заказу выполнила компания «АВ Инжиниринг» из Дубны, – рассказывает руководитель проекта Михаил Ариарский. – На сегодняшний день полностью завершен этап подготовительных работ на строительной площадке: она обнесена забором, проложены временные дороги, подведено электричество, выполнена вертикальная планировка участка, для чего было отсыпано более 5 тысяч кубометров песка. В настоящее время приступили к строительству фундамента. Уже завершаются работы по формированию свайного поля, успешно прошли динамические испытания свай.

Надо отметить, что само здание с производственными, лабораторными, складскими и инженерными помещениями по требованию к выпускаемой компанией «Эйлитон» продукции не будет стандартным. Его большая одноэтажная часть – зона производства вакуумных и капиллярных пробирок – будет сделана по технологии «чистого помещения». Медицинские изделия для отечественных клинико-диагностических лабораторий требуют особых условий. Поэтому все необходимые конструкции будут привезены из Италии – их выпускает один из лучших европейских производителей фирма «PADANA Cleanroom s.r.l.». Из этих конструкций будут собраны и стены, и потолок. По особой технологии наносится напольное покрытие. Специальное вентиляционное оборудование обеспечит нужную атмосферу в рабочих помещениях, которая необходима для производства медицинской продукции. Еще одна зона на первом этаже будет отведена под разлив реагентов для гематологических и биохимических анализаторов, там же разместят и лабораторию. Второй этаж здания (его площадь около 200 кв. м) планируется отдать под научные разработки и сборку медицинских приборов.

С введением в строй нового здания объемы выпуска медицинских изделий компания «Эйлитон» увеличит в разы. И если сегодня на производстве в Дубне справляются 5 человек, то уже к концу 2015 года только одна рабочая смена на всех участках потребует увеличить численность персонала почти в 10 раз. Руководство компании к этому готово. В настоящее время резидент приобретает, а также изготавливает собственными силами новое, высокопроизводительное оборудование, а совсем скоро начнется обучение персонала и выпуск опытных партий новой медицинской продукции. Так что к моменту переезда в новое здание все производственные и технологические процессы будут отлажены.

1_eyliton_-_fasad.jpg Внешний вид будущего лабораторно-производственного корпуса компании «Эйлитон» на левобережном участке ОЭЗ «Дубна».

2_eyliton_-_stroyka.jpg На строительной площадке ведется закладка фундамента.

3_m.ariarskiy.jpg Руководитель проекта Михаил Ариарский объясняет принцип работы новой линии по выпуску реагентов для гематологических и биохимических анализаторов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Новости ОЭЗ «Дубна»