Резидент ОЭЗ «Дубна» построит завод по производству современных препаратов крови

Резидент ОЭЗ «Дубна» компания «БиоГениус ПЛЮС» планирует построить на территории Новой промышленной зоны (правобережная площадка) современный завод по глубокой переработке плазмы крови человека.

На возведение научно-промышленного комплекса предположительно уйдет три года. А в настоящее время здесь ведется активная подготовка участка к началу строительства.

Инициатором проекта строительства завода в ОЭЗ «Дубна» является российская компания, резидент особой экономической зоны «БиоГениус ПЛЮС». Она занимается разработкой оригинальных лекарственных препаратов с использованием собственных технологий на основе современных достижений молекулярной медицины и нанотехнологий. Создаваемые компанией лекарственные средства применяются для терапии критических состояний, сопровождающих течение онкологических, иммунодефицитных и инфекционных заболеваний.

Продукты переработки плазмы крови человека представляют собой высокотехнологичные современные лекарственные препараты, своевременное применение которых каждый день спасает жизнь и здоровье огромного числа людей. Поэтому в социальной значимости проекта резидента сомневаться не приходится. В особой экономической зоне «Дубна» — это еще и один из крупнейших проектов по объему запланированных инвестиций. Со второго квартала нынешнего года по четвертый 2018-го компания «БиоГениус ПЛЮС» предполагает инвестировать в проект свыше 5 млрд рублей.

И еще несколько цифр, определяющих значимость дубненского проекта. Сегодня доля импорта таких препаратов на рынке составляет 80%, а по отдельным наименованиям (фактор свертывания VIII) приближается к 100%. Запуск в подмосковной особой экономической зоне отечественного производства препаратов крови позволит России заместить импорт в одном из самых затратных сегментов фармацевтического рынка.

«Мы разработали уникальный для России, жизненно важный для сотен тысяч людей лекарственный препарат ингибитор С1-эстеразы, который будет выпускать завод, — говорит генеральный директор компании «БиоГениус ПЛЮС» Дмитрий Константинов. — Результаты клинических исследований этого лекарственного препарата были опубликованы в международных специализированных журналах, что подчеркивает их высокую значимость и актуальность для современной медицины. Кроме того, на заводе планируется производство еще четырех лекарственных препаратов — это антитромбин III, антигемофильный фактор VIII, а также альбумин и иммуноглобулин, которые незаменимы в операционных, роддомах, ожоговых центрах и инфекционных отделениях».

Предполагается, что на производстве будет работать свыше 200 высококвалифицированных специалистов, занятых в наукоемких операциях. Руководство компании возлагает большие надежды на выпускников кафедры химии, новых технологий и материалов университета «Дубна», квалифицированных биотехнологов из Москвы и крупных городов региона. Разумеется, с учетом специфики производства все они пройдут дополнительное обучение.

«В настоящее время готовится площадка под строительство завода, — продолжает рассказывать Дмитрий Константинов. — Нашим генеральным подрядчиком выбрана немецкая компания, являющаяся одним из мировых лидеров в сфере проектирования и строительства фармацевтических заводов. Сегодня на арендованном участке в 2 гектара ведется вырубка и выкорчевка леса. После проведения подготовительных работ будет построен научно-производственный корпус общей площадью около 10 тысяч квадратных метров. Высокотехнологичное производство требует особых условий: «чистые помещения» с отдельными фильтрами воздуха, собственная лаборатория контроля качества и собственно производственные помещения. Завод будет оснащен оборудованием последнего поколения».

По словам Дмитрия Константинова, отличительной особенностью будущего завода является его уникальность не только в России, но и в мире. К концу 2018 года планируется запуск производственного комплекса в ОЭЗ «Дубна» и его лицензирование. Проектная мощность завода составит 150 тонн перерабатываемой плазмы в год. Предприятие будет создано в соответствии с международными стандартами качества GMP, что позволит не только снизить зависимость России от импорта, но и экспортировать продукцию на зарубежные рынки.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

Пресс-служба ОЭЗ «Дубна»

rusnanonet.ru