Ректору СПбПУ вручили диплом и почетный знак лауреата Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники

Фото с сайта top.rbc.ru

11 декабря 2014 году в Доме Правительства Российской Федерации состоялось торжественное вручение премий Правительства в области науки и техники. В торжественной обстановке ректору Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Андрею Ивановичу Рудскому вручили диплом и почетный знак лауреата Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Член-корреспондент Российской академии наук, профессор А.И. Рудской удостоен премии в составе авторского коллектива (д.техн.н., профессор Г.А. Коржавин; д.техн.н., профессор А.П. Ковалев; д. техн.н., профессор А.А. Оводенко; д.техн.н., профессор В.И. Хименко; академик, профессор В.В. Окрепилов; д.техн.н., профессор М. Ю. Охтилев) – за разработку и внедрение новых интеллектуальных технологий пространственно-временного управления динамикой сложных технических систем в условиях неопределенности и конфликтной информационной обстановки.

Лауреатов Премии Правительства РФ в области науки и техники тепло поздравил Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев:

«Очевидно, что и 30, и 40 и 50 лет назад, и сегодня труд ученых во многом определяет будущее нашей страны, обеспечивает ее технологический уровень, и, может быть, как никогда мы сегодня это чувствуем с учетом той ситуации, которая сложилась вокруг нашей страны. Нам нужна сильная страна, сильное государство, сильная экономика, а сильная экономика может быть основана только на достижениях современной науки и техники, на науке и фундаментальной, и прикладной, и, конечно, на труде талантливых и творческих людей, которые этим занимаются. Хотел бы от имени Правительства Российской Федерации еще раз сказать вам большое спасибо за ваши труды на благо нашей страны. Я вас сердечно поздравляю. Не сомневаюсь, что ваши новые работы будут не менее успешными».

Медицина и энергетика, добыча минеральных ресурсов и сельское хозяйство, промышленность и биотехнологии, создание новых материалов и безопасность страны – практически весь спектр научных областей охватывают технические изыскания лауреатов. В этом году премией Правительства отмечена 41 работа, а лауреатами стал 381 человек. В Кабинете министров отмечают, что все работы «выполнены на высоком научно-техническом уровне и обеспечили значительный экономический или социальный эффект».

Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники присуждаются ежегодно начиная с 1995 года. Они призваны стимулировать научно-техническое развитие страны и совершенствовать систему премирования за достижения в области науки и техники.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Медиа-центр СПбПУ

НОР