Реактор БН-800 поможет промышленному освоению "быстрых" реакторов в РФ

Работа реактора на быстрых нейтронах БН-800 на четвертом энергоблоке Белоярской АЭС позволит перейти к освоению технологий «быстрых» реакторов в промышленных масштабах, сообщил РИА Новости Борис Васильев, главный конструктор «быстрых» реакторов предприятия «ОКБМ Африкантов», где разрабатывался БН-800.

БН-800 (от «быстрый натриевый», электрической мощностью 880 мегаватт) — реактор на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем, натрием.

Энергоблоки с «быстрыми» реакторами могут существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счет организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Технологиями реакторов на быстрых нейтронах обладают очень немногие страны, и Россия является мировым лидером в этом направлении.

Двадцать седьмого июня реактор БН-800 был выведен на минимально контролируемый уровень мощности — наименьший уровень мощности, достаточный для контроля за управляемой самоподдерживающейся цепной ядерной реакцией.

В таких случаях атомщики образно говорят, что реактор «начал жить».

«Это, конечно, очень большой праздник для всего коллектива ОКБМ. Ведь ОКБМ — разработчик реакторов на быстрых нейтронах, это одно из основных направлений работы нашего предприятия», — сказал Васильев.

По его словам,

специалисты долгие годы шли к пуску БН-800.

«Многолетний перерыв в освоении "быстрых» реакторов, связанный, в частности, с Чернобыльской аварией, преодолен. Были, конечно, сомнения, надо ли продолжать это направление, но в значительной мере благодаря руководству «Росатома» работы по «быстрым» реакторам и конкретно по БН-800 были возобновлены, и вот сейчас они дошли до своего воплощения", — сказал Васильев.

Он отметил, что

в мире сейчас действует только один промышленный реактор на быстрых нейтронах — БН-600 на третьем блоке Белоярской АЭС, конструкция которого также разработана в ОКБМ.

«Поэтому пуск БН-800 исключительно важен, чтобы благодаря работе этого реактора перейти к освоению технологий "быстрых» реакторов в промышленном масштабе«, — добавил Васильев. Он напомнил, что в "ОКБМ Африкантов» разрабатывается проект усовершенствованного коммерческого реактора БН-1200 электрической мощностью 1220 мегаватт.

«Работа над созданием БН-1200 идет успешно. Мы уверены, что конструкторские решения надежны, что они обеспечат и высокую эффективность, и высокую безопасность реактора, чтобы он стал основой для серийного сооружения энергоблоков с реакторами БН. Есть все основания рассчитывать, что все по конструкторской документации будет сделано в течение двух-трех лет», — отметил Васильев.

Работы «ОКБМ Африкантов» в области «быстрых» реакторов были начаты в 1960 году проектированием первого опытно-промышленного энергетического реактора БН-350. Этот реактор был пущен в 1973 году в казахстанском городе Шевченко (ныне Актау) и успешно эксплуатировался 25 лет.

В 1983 году на базе БН-600 предприятием был разработан проект усовершенствованного реактора БН-800. В 1984 году были начаты работы по сооружению двух реакторов БН-800 на Белоярской и новой Южно-Уральской АЭС. Последующая задержка сооружения этих реакторов была использована для доработки проекта с целью дальнейшего повышения его безопасности и улучшения технико-экономических показателей.

«ОКБМ Африкантов» (Нижний Новгород) входит в энергомашиностроительный дивизион «Росатома» — холдинг «Атомэнергомаш». Предприятие занимает ведущие позиции в создании реакторов различного типа и назначения, тепловыделяющих сборок и активных зон реакторов, механизмов управления и защиты реакторов, теплообменного оборудования, комплексов оборудования для обращения с ядерным топливом, механизмов и устройств для ремонта и технического обслуживания реакторов, средств контроля и регулирования параметров энергетических установок.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (17 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости