Разработаны наночастицы для получения зеленого дизеля

В лаборатории Эймса при Министерстве энергетики США было создано более быстрая и чистая технология очистки биотоплива.

Новая технология не только комбинирует процессы, но и использует широкодоступные материалы для снижения стоимости. Ученые разработали наночастицы, способные одновременно выполнять сразу две функции для производства «зеленого дизеля» — альтернативного топлива, получаемого в ходе гидрирования масел из возобновимого сырья, такого как морские водоросли.

Метод является отступлением от установленного процесса производства биодизеля, который достигается в ходе реакции жиров и масел со спиртами.

«Обычно, когда мы производим биодизель из сырья, богатого свободными жирными кислотами, такого как морские водоросли, сначала требуется отделить жирные кислоты, способные снизить эффективность катализатора, и уж только потом проводить каталитические реакции для выработки топлива», отметил исследователь лаборатории Игорь Слоуинг. „Разрабатывая многофункциональные наночастицы и сосредоточившись на зеленом дизеле, а не биодизеле, мы можем объединить различные процессы в один, в результате чего процесс становится чище и быстрее“.

В отличие от биодизеля, зеленый дизель производится гидрированием жиров и масел, а его химический состав весьма похож на состав дизеля на основе нефти.

Зеленый дизель обладает множеством преимуществ по сравнению с биодизелем, например, он более стабилен и обладает большей энергетической плотностью.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

INNOVANEWS.RU – Новости мира инноваций