Проекты наноцентра «Дубна» на выставке «Сделано в России»

17–18 ноября проектные компании наноцентра «Дубна» приняли участие в выставке «Сделано в России», которая была организована рамках второго «Форума Действий» Объединенного Народного Фронта (ОНФ).

Всего в выставке «Сделано в России» приняли участие 60 российских компаний, продукция которых может попасть в разрабатываемые программы по импортозамещению.

Защитные Покрытия, Дипайп Технология и ЛайвНет — три проектные компании наноцентра «Дубна», принявшие участие в выставке. В основе каждого из проектов лежат разработанные российскими учеными уникальные технологии, на базе которых наноцентр серийно создает успешные бизнесы.

Защитные Покрытия

Компания разрабатывает и производит наноструктурированные составы, придающие защитные свойства (гидрофобные, олеофобные) обработанным ими поверхностям (стекло, ткань, камень, дерево).

Составы, разработанные в Дубне, специально адаптированы под российские погодные условия: устойчивы к низким температурам (импортный «анти-дождь» не работает при температуре ниже +5 градусов), могут наноситься на поверхность при температуре до нуля и дают длительный эффект.

Гидрофобы, произведенные компанией, активно используются официальными авто-дилерскими центрами (Рольф), службами городского хозяйства, строительными компаниями.

Дипайп Технология

Компания производит нанокомпозитные металлопластиковые трубы и фитинги к ним с повышенным сроком эксплуатации (до 100 лет) в несколько раз дешевле металлопластиковых труб. Внедрение такого типа труб позволит снизить стоимость трубопроводной системы и упростить ее монтаж.

Суть технологии заключается в том, что перед нанесением полимера на металл на его поверхности воздействием плазмы высоковольтных разрядов атмосферного давления формируется наноразмерный рельеф, благодаря которому многократно усиливается адгезионное взаимодействие поверхностей металла и полимера.

ЛайвНет

Компания разрабатывает комплексные энергоэффективные решения (системы безопасности, Wi-Fi, освещения и энергоснабжения) для объектов и территорий на основе уникальной технологии интегрированной передачи энергии и данных, которая позволяет обеспечить одновременную передачу энергии и данных на значительные расстояния.

На испытательном полигоне в Наукограде Дубна на территории Международного университета «Дубна» компания развивает технологии Smart Grid, отрабатывая модели электроснабжения малых поселений с использованием альтернативных источников энергии.

004_1_29.jpgЭкспозиция наноцентра «Дубна» на выставке «Сделано в России»

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

rusnanonet.ru

Пресс-служба наноцентра «Дубна»