Президиум Российской академии наук высоко оценил разработки новокузнецких ученых в области нанотехнологий

-->

За успешную работу в области нанотехнологий президиум Российской академии наук присудил премию имени Ивана Бардина за 2013 год новокузнецким ученым.

Ее обладателями стали доктор физико-математических наук профессор заведующий кафедрой физики Сибирского государственного индустриального университета Виктор Громов и производственники доктор технических наук Алексей Юрьев и кандидат технических наук Валерий Чинокалов.

Так высоко экспертная комиссия РАН и Бюро Отделения химии и наук о материалах оценила работу «Разработка и внедрение ресурсосберегающих технологий упрочнения проката и прокатных валков, обеспечивающих получение высокого уровня прочности и эксплуатационной стойкости». Задачу повышения износостойкости прокатных валков в прокатном производстве ученые успешно решили, сформировав с помощью плазменной обработки в поверхностном слое нанокристаллическую структуру.

Результаты работы новокузнецких ученых изложены в 12 монографиях и более чем в 300 научных статьях, половина из которых была опубликована в журналах, рекомендованных высшей аттестационной комиссией, получено 29 патентов РФ, сообщает РАН.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Кузбасс