Представители Оренбургского госуниверситета приняли участие в Первой Международной научной конференции «Наука будущего»

Представители Оренбургского госуниверситета приняли участие в Первой Международной научной конференции «Наука будущего». Международная научная конференция проходила 17–20 сентября на базе Санкт-Петербургского государственного университета.

Конференция, организатором которой выступило Министерство образования и науки РФ, стала площадкой для налаживания информационного обмена научного сообщества, развития международного сотрудничества, интеграции России в мировую научную среду. Работы секций велись по всем основным научным направлениям: математике, компьютерным технологиям, физике, нанотехнологиям, химии, механике, машиностроению, энергетике, наукам о жизни и о Земле, а также гуманитарным.

ОГУ на форуме представляли профессор кафедры биохимии и молекулярной биологии Светлана Викторовна Нотова, старшие научные сотрудники института биоэлементологии ОГУ Инара Эскендеровна Алиджанова и Елена Викторовна Кияева, а также магистрант кафедры управления и информатики в технических системах ОГУ Сергей Сергеевич Акимов. В секции «Науки о жизни» они представили постерные доклады по результатам работы над проектом «Влияние алкогольной и табачной интоксикации на элементный гомеостаз и функциональное состояние организма и создание программы донозологической диагностики склонности к аддиктивному поведению» (руководитель – С.В. Нотова).

Ученые ОГУ отмечают, что в рамках работы конференции были освещены опыт и результаты научных исследований, проводимых под руководством ведущих мировых ученых в российских вузах и научных организациях. Наибольший интерес вызвали так называемые «лаборатории мегагрантников». В рамках форума была возможность ознакомиться с работой таких лабораторий в Петергофе, а также лично пообщаться с ведущими зарубежными учеными. В их числе Паоло Мачиарини, руководитель центра регенеративной медицины ACTREM (Швеция), доктор наук в области медицины, Алекс Виткин, профессор кафедры медицинской физики и радиационной онкологии (Университет Торонто, Канада), доктор наук в области медицинской физики.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

OREN.RU

НОР