Предложено соединение, способное подавлять развитие раковых опухолей

Клетки злокачественного новообразования толстой и прямой кишки.

Группа исследователей из университета Южной Калифорнии совместно со специалистами Нью-Йоркского университета предложила соединение, которое препятствует развитию злокачественных новообразований с минимальными побочными эффектами.

Предложенное учёными соединение запрещает двум принципиально важным для развития опухолей белкам взаимодействовать: имитирует строение поверхности одного из данных белков. В результате один из белков связывается не с белком-партнёром, а с молекулами вещества, которое разработали исследователи. Это подавляет так называемый транскрипционный фактор — соединение, контролирующее транскрипцию генетической информации. Данный транскрипционный фактор, теоретически, может приводить к нарушению экспрессии генов, вызывая опухолевый рост.

Так как предложенное соединение с высокой точностью предотвращает белковое взаимодействие, то при проверке на животной модели его использование не приводило к появлению побочных эффектов.

«Данный комплекс представляет собой одну из ключевых точек в процессе промотирования развития опухолей. Влияние на него с целью терапевтического вмешательства было главной задачей, так как факторы транскрипции не обладают необходимыми топографическими структурами, которые могли бы сделать их хорошими целями для имитации лекарственных средств» — говорит Богдан Олейник (Bogdan Olenyuk, доцент кафедры фармакологии и фармацевтических наук факультета фармацевтики университета Южной Калифорнии, один из авторов проведённого исследования).

Группа учёных сосредоточилась на подавлении одного из партнёров факторов транскрипции.

Речь идёт о крупном белке со сложной топографией, что делает его более приемлемым для использования в лечебных целях. Авторы проведённого исследования уже подали необходимые документы на получение патента на разработку, которая, к слову, так же уже успела привлечь внимание некоторых фармацевтических компаний.

Таргетинг белок-белковых взаимодействий давно является приоритетным направлением для исследователей, занимающихся биологией рака. Доцент Олейник занимается данной проблемой с 2008 года. По его словам, совместно с научным руководителем Питером Дерваном (Peter Dervan, сотрудник Калифорнийского технологического института) и Билом Каэлином (Bill Kaelin, сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета) он решил сосредоточиться на исследовании проблемы таргетинга онкогенных факторов транскрипции с помощью искусственно создаваемых лекарствоподобных соединений. К настоящему моменту времени предложенные учёными соединения были апробированы лишь на животных. В дальнейшем специалисты планируют провести клинические испытания.

Более подробное описание результатов проведённого исследования можно найти на страницах журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (9 votes)
Источник(и):

1. sci-lib.com