Право использования знака «Российская нанотехнологическая продукция» могут получить семь московских компаний

Заявки на участие в конкурсе на право использования знака «Российская нанотехнологическая продукция» подали семь московских компаний. Об этом Агентству «Москва» сообщили в пресс-службе РОСНАНО.

«Всего от компаний из разных регионов России было подано 42 заявки, из них 30 могут претендовать на присвоение знака. Остальные не предоставили необходимых документов», – добавила представительница РОСНАНО. Она уточнила, что семь претендентов из 30, подавших заявки – это московские компании. Первое награждение победителей состоится в конце ноября. После этого стартует вторая волна конкурса.

Претендовать на знак «Российская нанотехнологическая продукция» могут предприятия, производство которых размещено в России. Кроме того, продукция должна быть создана с применением нанотехнологий, соответствовать требованиями качества и безопасности и не нарушать права на интеллектуальную собственность третьих лиц. Подача заявок на право присвоения знака осуществляется бесплатно. Компании, выбранные комиссией Фонда инфраструктурных и образовательных программ, смогут безвозмездно использовать маркировку «Российская нанотехнологическая продукция».

По данным Росстата, по итогам I полугодия 2014 года около 100 московских предприятий выпускают продукцию, связанную с нанотехнологиями. Всего в России около 500 инновационных компаний, производящих нанопродукцию. За январь-июль 2014 года объем продаж нанотехнологичной продукции составили 246,5 млрд. рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Агентство «Москва»

НОР