Подведены итоги российского этапа CFA Institute Research Challenge 2013-2014

Завершилась финальная часть российского этапа CFA Institute Research Challenge, международного студенческого конкурса по финансовому анализу. Победителем национального отборочного тура, который проходил при поддержке РОСНАНО, стала команда МГУ им. М. В. Ломосносова. Она получила право представлять Россию на следующем этапе — в региональном турнире стран EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), который пройдет в Милане 1–2 апреля 2014 года.

В соревновании приняли участие сборные восьми ведущих вузов страны — МГУ, НИУ ВШЭ, Финансового Университета при Правительстве РФ, РЭУ им. М. В. Плеханова, МЭСИ, РАНХиГС, РЭШ и СПбГУ. Всего же в мероприятиях CFA Institute Research Challenge 2013–2014 по всему миру соревнуются более 3,5 тысяч студентов из 600 университетов и бизнес-школ.

Российский этап конкурса состоял из двух частей. По правилам конкурса, в первом туре каждая из команд должна была подготовить инвестиционную оценку деятельности крупной российской компании, которой в этом году по приглашению организаторов стала платежная система QIWI. Затем все работы были рассмотрены жюри, в состав которого входят эксперты ведущих банков и инвестиционно-финансовых организаций России.

По итогам первого тура четыре команды — МГУ, ВШЭ, РАНХиГС и РЭШ — вышли в финал, который состоялся в офисе РОСНАНО. Каждая команда-финалист провела очную защиту своего инвестиционного отчета перед членами жюри и ответила на их вопросы. По сумме средних баллов за оба этапа победителем была признана сборная МГУ, набравшая максимальное количество очков и за сам отчет, и за его презентацию. Национальный отборочный этап CFA Institute Research Challenge проводится в России уже четвертый год подряд. Победителем отборочного этапа 2012–2013 гг. также стала команда МГУ. Организаторами турнира выступают Институт CFA и Ассоциация CFA (Россия). Цель соревнования — помочь студентам глубже понять принципы финансового анализа и оценки предприятий, а также перенять опыт ведущих экспертов отрасли. В частности, специалисты российской финансовой индустрии из сообщества CFA будут помогать сборной МГУ готовиться к турниру в Милане.

Для РОСНАНО партнерство с CFA Institute Research Challenge дает возможность подчеркнуть свою приверженность самым высоким мировым стандартам финансовой отчетности, а также свою заинтересованность в привлечении талантливых и профессиональных финансовых специалистов к работе в компании, особенно в свете стремления РОСНАНО стать к 2020 году российским глобальным технологическим инвестором.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Роснано