Подана заявка на софинансирование кластера в Дубне на 2015 год

Подписана и направлена в Министерство экономического развития России заявка от Московской области по софинансированию программы развития инновационного территориального кластера ядерно-физических и нанотехнологий в городе Дубне на 2015 год в объеме 45 млн рублей.

Об этом сообщил Александр Рац, директор некоммерческого партнерства «Дубна», организации-координатора кластера. Софинансирование программ развития инновационных территориальных кластеров со стороны субъектов РФ — обязательное условие предоставления им федеральной поддержки, при этом доля областного софинансирования должна составлять не менее четверти от общего объема финансовой поддержки кластера.

Финансовая поддержка программы развития инновационного территориального кластера ядерно-физических и нанотехнологий в Дубне в 2014 году направлена на оснащение и переоснащение лабораторий университета «Дубна», где ведется подготовка специалистов в интересах участников кластера, а также на закупку оборудования для первых очередей двух инжиниринговых центров — композиционных материалов и тонкопленочных покрытий. Эти центры, также в интересах участников кластера и по программе его развития, создаются при университете «Дубна». По программе развития кластера финансировались также некоторые образовательные мероприятия, в частности, обучение сотрудников компаний — участников кластера английскому языку в школе иностранных языков LEX при университете «Дубна».

Эти же направления, как предусмотрено программой развития кластера, останутся основными и в 2015 году. Предусмотрено приобретение оборудования для вторых очередей инжиниринговых центров. Будет продолжена работа по оснащению и дооснащению университетских лабораторий и классов, в том числе вновь создаваемых в соответствии с потребностями сегодняшнего дня. Так, в партнерстве университета и Дубненского машиностроительного завода имени Н.П. Федорова на базе профессионального лицея, который сейчас вошел в структуру университета «Дубна», планируется создать класс для обучения станочников ЧПУ, лабораторию информационной безопасности и другие. В рамках создания центра обработки данных в университете «Дубна» планируется также возродить на новом этапе единую образовательную сеть города, созданную в свое время по наукоградской программе.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Новости ОЭЗ «Дубна»