Площадь Северной площадки ОЭЗ «Томск» увеличится на 62 Га

Вступило в силу дополнительное соглашение к Соглашению о создании на территории г. Томска особой экономической зоны технико-внедренческого типа от 18 января 2006 г. между Министерством экономического развития РФ, Администрацией Томской области и Администрацией г. Томска 7 об увеличении площади земельного участка на Северной площадке ОЭЗ.

«За тот год, пока мы вели работы по присоединению резервной территории, мы уже совместно с нашими консультантами, компанией Джуронг из Сингапура, разработали концепцию развития территории, совместно с мэрией провели работу по утверждению проекта планировки присоединяемой территории, — рассказал руководитель управляющей компании ОЭЗ «Томск» Константин Каминский. — И сегодня, когда присоединение произошло, у нас уже всё готово для того, чтобы в 2015 году начать проектирование инфраструктуры. Более того, на состоявшемся недавно Экспертном совете компания «Реасиб» уже заявила о планах по строительству объектов на присоединенной территории, также планирует расширяться за счет резервных площадей компания «НИИТЭК ТПУ-Бурение».

Имеющаяся территория Северной площадки ОЭЗ ТВТ «Томск» полностью распределена между действующими резидентами. ООО «НИОСТ» построило производственный комплекс из пяти корпусов, в своем здании приступила к работе компания «Реасиб», активно ведет строительство компания «НИИТЭК ТПУ-Бурение».

На резервных территориях Северной площадки преимущественное развитие получат проекты в областях химии и нефтехимии, машиностроения и металлообработки.

В перспективе, увеличение территории Северной площадки, а также развитие промышленного парка рядом с границами ОЭЗ ТВТ «Томск», позволит вплотную подойти к реализации концепции развития областного нефтехимического кластера.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба ОАО «ОЭЗ ТВТ «Томск»

rusnanonet.ru