ПЭТ-центр для ранней диагностики рака откроется в Томске в 2015 году

Компания «ПЭТ-Технолоджи» в марте планирует приступить к строительству центра позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ-центр) — самой эффективной для выявления рака на ранних стадиях; предполагается, что строительство завершится в 2015 году.

По информации томского областного департамента здравоохранения, в 2013 году смертность от онкологических заболеваний в регионе превысила средние общероссийские (на 2%) и общесибирские (на 5%) показатели, составив 206,2 на 100 тысяч населения.

«Срок строительства (ПЭТ-центра)  — год, стоимость проекта — около 1 миллиарда рублей, — сообщил замгубернатора Томской области Чингис Акатаев. — Это деньги полностью инвестора, включая строительство и оснащение оборудованием. Наше соглашение мы завизировали, компания «ПЭТ-Технолоджи» в марте должна приступить к работам. ПЭТ-центр войдет в систему ОМС, эта процедура оплачивается согласно тарифам. Срок окупаемости проекта — около семи лет».

По его словам, под строительство ПЭТ-центра выделен один гектар земли на севере Томска возле Областной клинической больницы, где также будут находиться радиологический каньон и специализированный хирургический корпус. Как пояснил агентству главврач областного онкологического диспансера Лев Кудяков, ПЭТ-технологию можно использовать не только в онкологии, но и в других областях медицины.

«ПЭТ — это новый способ диагностики, который позволяет лучше и эффективнее, чем другие способы, определить стадию распространенности ракового процесса, оценить результат или эффективность лечения, — отметил Кудяков. — Кроме того, ПЭТ широко используется в кардиологии, нейрохирургии, неврологии. Если этот центр в Томске будет построен, это будет хорошая помощь и для врачей других специальностей».

По оценкам специалистов, в РФ необходимо не менее 140 ПЭТ-центров, однако в настоящее время работают около 20. Единственный за Уралом ПЭТ-центр открылся в ноябре 2012 года в Хабаровске.

005_1_16.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РИА Новости

rusnanonet.ru