Первый канал начал показ сериала про нанотехнологии

-->

Первый канал начал показ многосерийного фильма Сергея Пикалова «Второе дыхание». Сюжет сериала связан с нанотехнологиями.

2012 год. Правительство России увеличивает субсидии на развитие нанотехнологий. У Марии и Игоря Шевелевых, бывших работников НИИ, физиков по образованию, праздник. Завтра глава семьи выходит на работу в специальный отдел, где будет заниматься разработкой нанотехнологий. Супругам по сорок лет, они вместе учились в университете, затем вместе еще с советских времен работали в НИИ, у них есть взрослая дочь-студентка Оксана и шестилетний сын Гоша. Этого шанса они ждали очень долго. Но случается несчастье: Игорь сбивает человека. Чтобы спасти карьеру мужа и помочь семье, Мария берет вину на себя и попадает в колонию…

Главная героиня – очаровательная девушка Маша (Виктория Толстоганова), которая, будучи девушкой в высшей степени приличной, с высшим образованием и специальностью нанотехнолога, умудрилась попасть за решетку. Самоотверженная Маша, конечно, ни в чем не виновата, она просто решила взять на себя вину мужа, сыгранного Маратом Башаровым. Разумеется, тот за год отсутствия супруги успел полюбить другую. Вышла Мария на волю, а брать на работу нанотехнолога с судимостью никто не хочет. Устроилась Маша санитаркой в больницу, повстречала привлекательного хирурга Юрия (Егор Бероев) – казалось бы, вот и жизнь потихоньку налаживается, но… Девушка узнает, что ее сын болен и помочь ему может лишь препарат, разработку которого она не успела завершить в своей нанолаборатории из-за того, что села в тюрьму. Для спасения сына Маше необходимо сделать все, чтобы вернуться к научной работе.

Сложно рассказывать на экране о столь специфических вещах, как нанотехнологии, поэтому создателей картины консультировали профессионалы, присутствовавшие на съемках.

«Мы и сами ездили в лаборатории, чтобы проникнуться атмосферой и понять специфику работы, – вспоминает Сергей Пикалов. – Для меня нанотехнологии – это шаманство какое-то. Тут ничего нельзя пощупать руками, люди работают с частицами, размеры которых настолько малы, что нужны сверхмощные микроскопы, чтобы что-то разглядеть. Кстати, в сериале Маша на доске пишет формулу вакцины – не пытайтесь пробовать создать лекарство дома, это просто набор букв и цифр! Лаборатория в фильме тоже ненастоящая, ее строили специально для съемок. На самом деле научные сотрудники работают в очень небольших кабинетах, без эффектного оборудования. Но в кино нужны яркие детали, интерьеры, фильм – это все же вымысел».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Татьяна Кондратьева, Комсомольская правда

НОР